Новый коронавирус связали с разделкой змей

В Китае огромные рынки "живого товара"

Среди источников нового коронавируса, жертвами которого стали уже 17 человек, а инфицированы более 600, назывались то живые морепродукты, то летучие мыши, то млекопитающие. Теперь шанхайские ученые установили: он пришел на Землю с холоднокровными — змеями, мясом которых торгуют на рынках Ухани. Ведущий научный сотрудник Института вирусологии им. Ивановского, профессор Николай Малышев рассказал «МК», чем это грозит.

В Китае огромные рынки "живого товара"

— Вирус 2019-nCoV, как сегодня выяснилось, в отличие от других коронавирусов преодолел межвидовой барьер и начал передаваться от человека к человеку…

— Действительно, далеко не все коронавирусы на это способны. Однако для такой передачи важен очень тесный контакт. В первую очередь заболевают медработники, которые тесно общаются с больными, контактируют с их кровью, выделениями. Этот вирус надо еще тщательно исследовать, но элементарные правила гигиены никто не отменял. Мойте руки, избегайте контракта с теми, кто кашляет и чихает. Европейцам сегодня советуют всем, кто почувствовал недомогание, обращаться к инфекционисту. Но при этом пишут: паника убивает человека.

— Китайские ученые уточнили, что передача вируса актуальна через живых змей. А если их употребляют вареными, уже не страшно?

— Риски возникают при их разделывании тоже. Есть масса заболеваний, которыми можно заразиться при приготовлении пищи. Например, той же курицы: бактерии сальмонеллеза распространяются по кухне при ее мытье. В Китае огромные рынки живого товара — появление и распространение новых вирусов там очень вероятно. А в Ухане введен полный карантин — как раз накануне восточного Нового года.

…Напомним, что пока лекарств, эффективных против нового вируса, в мире нет. Тревожит и то, что он быстро мутирует, что создает опасность его распространения по миру. По данным «МК», 23 января Европейское бюро ВОЗ призвало государства-члены дать отпор новой инфекции. Помимо стандартных рекомендаций ВОЗ подчеркивает, что всю пищу сейчас нужно термически обрабатывать. Так что любителям устриц и змеиной крови стоит задуматься в первую очередь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28177 от 24 января 2020

Заголовок в газете: Китайскую пневмонию принесли змеи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру