Специалист рассказал, как коронавирус поведет себя летом

У 80% пациентов заболевание проходит само

Сегодня москвичей больше всего волнует динамика распространения вируса в столице. Что будет дальше? Какой прогноз? Когда в Москве может быть снят карантин?

У 80% пациентов заболевание проходит само

Эти вопросы мы адресовали известному инфекционисту, ведущему специалисту Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Гамалеи Н.Ф., д.м.н. Николаю МАЛЫШЕВУ.

— Летом эпидемия может пойти на спад, — коротко, но уверенно сказал Николай Александрович.

И это — прогноз опытнейшего вирусолога, проработавшего в сфере борьбы с инфекциями, в том числе опасными, не один десяток лет и продолжающего работать до сих пор. Долгое время он возглавлял Первую инфекционную больницу, был главным внештатным инфекционистом Департамента здравоохранения г. Москвы.

А на вопрос, какими лекарствами сегодня лечат заболевших коронавирусом (в России уже более 20 человек выздоровели), Николай Александрович ответил:

— Лекарства и схема лечения определены Минздравом РФ. Это противовирусные препараты, и, как показала практика лечения ими в Китае и в России, они достаточно сильные и действенные. Препараты не отечественные, они импортного производства.

— Можно ли купить их в аптеке, чтобы самому лечиться, когда заболеешь?

— В аптеках они не продаются. Да и при лечении нужно четко следовать рекомендациям специалистов, а сам человек не всегда выдерживает курс терапии и нужную дозировку лекарств. Как нередко бывает: человек пару дней попьет лекарства, ему станет легче, и он прекращает лечение. А вирус может снова набрать силу, и даже большую, чем в начале заболевания. Сегодня лечение заболевших коронавирусом может продолжаться две и три недели — в зависимости от тяжести состояния пациента.

Кстати, из новых симптомов заболевания коронавирусом — потеря вкуса и обоняния.

К счастью, патогенность вируса снижается — так считают вирусологи. Переходя от человека к человеку, он теряет свою силу и становится слабее.

А теперь — внимание!

— У 80% пациентов, пораженных коронавирусом, заболевание проходит само, — утверждает наш постоянный эксперт Николай Малышев. — Достаточно бывает самоизоляции и рекомендаций врача-специалиста. Но так бывает в том случае, если у заболевшего организм здоровый.

И в правительстве столицы считают, что при легкой форме течения этой болезни москвичи могут оставаться дома, госпитализация им не требуется.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28227 от 27 марта 2020

Заголовок в газете: Летом коронавирус может пойти на спад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру