Ученые назвали вероятные сценарии пика коронавируса в России

«Вполне возможен сценарий без взрывного пика»

Вирусологи считают, что Россия может избежать ярко выраженного пика заболеваемости COVID-19. Благодаря принятым ограничениям распространение коронавируса удалось затормозить, отметили эксперты РБК.

«Вполне возможен сценарий без взрывного пика»

По словам врача-инфекциониста Валерия Безносенко, за последние пять дней рост числа заразившихся напрямую связан с ростом количество тестов на коронавирус. Эта корреляция подтверждается тем, что число госпитализаций остается на прежнем уровне. Что также немаловажно, новые выявленные случаи - это в основном бессимптомные и легких формы болезни.

Кроме того, если обратиться к статистике ведущих больниц, где лечат пациентов с COVID-19, то можно заметить, что больных в стационаре за последние две-три недели стало меньше.

«Вполне возможен сценарий без взрывного пика», - цитирует ученого издание.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, вирусолог Александр Чепурнов предположил, что ситуацию с коронавирусом удалось в некотором плане стабилизировать. Свою роль в этом сыграла ответственное отношение россиян, соблюдавших самоизоляцию в первую неделю после ее объявления. Благодаря той неделе самоизоляции эпидемию удалось притормозить на начальном этапе.

Повлияют ли ограничительные меры на то, как страна будет выходить на пик и плато, вирусолог затруднился. Впрочем, в этом вопросе стоит ориентироваться на другой фактор, отметил он.

«Думаю, что главным является момент, когда количество выздоровевших начнет превышать количество заболевших. Хотелось бы этого момента дождаться на предлетнем и летнем этапе», - сказал Чепурнов.

Он выразил надежду на то, что к концу мая и началу июня число ежедневно выздоравливающих превысит число зараженных.

Ранее ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава профессор Николай Малышев предположил, что пик эпидемии COVID-19 в России пока не наступил и, возможно, вообще не наступит. Однако к концу мая - началу июня вероятно, будет достигнута вершина «холма» заболеваемости.

Читайте также: Академик РАН рассказал о необычном сценарии эпидемии коронавируса в России

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру