Отмечено более интенсивное выпадение волос у переболевших коронавирусом

Какие обследования нужны

Одна знакомая пожаловалась: после заболевания вирусом COVID-19 стали выпадать волосы. Причем не сразу, а через четыре месяца после выписки из больницы. Что это может быть? На корни волос повлиял этот агрессивный вирус, инфекция? Или тому виной весна — в организме не хватает каких-то витаминов?

Действительно загадка. Слышу об этом первый раз. Возможно ли такое? Если да, то каковы причины? И что делать? Есть ли эффективные способы остановить облысение? Какие нужны обследования? А может, причина в чем-то другом?

Какие обследования нужны
Фото: dokter.id

— В прошлом году в японском Национальном центре глобального здравоохранения ученые провели опрос пациентов, переболевших COVID-19. И в ходе исследования было установлено, что у 24,1% опрошенных после болезни стали более интенсивно выпадать волосы, — прокомментировала ситуацию врач-трихолог Ирина ЛЕЩИНСКАЯ. — Но патологические изменения носили временный характер. В большинстве случаев пациентам удается остановить процесс выпадения волос после коронавируса.

Так что с осторожностью можно констатировать: связь между перенесенным COVID-19 и диффузной алопецией (равномерным выпадением волос по всей поверхности головы) существует. Но... Проблема эта по понятным причинам пока слабо изучена. Хотя известно: новый вирус поражает практически все органы и системы человеческого организма. Поэтому логично предположить, что инфекция повлияла и на волосяные фолликулы (луковицы): нарушен естественный цикл роста волос. У специалистов появилось даже такое понятие, как «ковидная алопеция». Облысение, попросту говоря.

Практика лечения таких больных показала: в результате поражения организма человека, в том числе и сосудов, столь агрессивным вирусом нарушается нормальное кровоснабжение и микроциркуляция крови, поясняет эксперт. Нарушается и газообмен в тканях (в том числе и в наружном слое кожи головы, где расположены волосяные фолликулы). Меняется и состав крови. Плюс интоксикация организма в результате инфекции, прием сильных противовирусных лекарств и антибиотиков, и в больших дозах. А также лечение вируса COVID-19 гормональными средствами, что, естественно, не проходит бесследно.

А еще высокая температура при заболевании (даже кратковременное повышение температуры тела выше 38,5 градуса нарушает нормальный цикл роста волос). Плюс сильный стресс, вызванный вирусом COVID-19.

Причиной может быть и анемия на фоне заболевания ковидом.

Скорее всего, вирус спровоцировал такое заболевание кожи головы, как диффузная алопеция (облысение). При этой патологии человек не лысеет в обычном понимании этого слова (лысины не образуются). Но волосы могут заметно редеть, и сама структура волос может измениться.

Что делать? Можно ли восстановить нормальное развитие волос? Можно, но придется обратиться к специалисту-трихологу. Только врач после обследования и анализов может решить, что делать. Исследование крови поможет выявить уровень гемоглобина и понять, страдает ли кожа головы от гипоксии. Состояние волосяного покрова можно проверить с помощью трихоскопии. Возможно, придется сдавать кровь на гормоны, на содержание микроэлементов и витамина D.

Но и этого может быть недостаточно. В сложных случаях (если изменения, выявленные в анализах, будут достаточно серьезными) потребуется еще и консультация эндокринолога, гематолога. Только так можно определить правильную тактику лечения.

Придется еще и изменить питание. В меню обязательно включить продукты с высоким содержанием белка и жира, которые служат основным строительным материалом в организме. В свой рацион добавить рыбу, мясо, молочные продукты, орехи. И сократить соленое, жирное, сладкое, убрать газированную воду. Есть побольше овощей, фруктов, продуктов, содержащих витамины А, Е, С. Облысение может быть вызвано недостатком калорий или белка в рационе, дефицитом железа, витамина D, группы В, цинка, незаменимых жирных кислот. Ослабленному инфекцией организму особенно не хватает именно железа и витамина D.

Нужен и более щадящий уход за волосами. Надо воздержаться от их окрашивания и других процедур: не выпрямлять, не ламинировать, не наращивать волосы, даже не заплетать в тугие косы.

Так что только врач-трихолог, осмотрев пациента и проведя диагностику заболевания, назначит адекватное лечение, считает эксперт.

…Кстати, как заключила эксперт Лещинская, возможно, со временем волосы и сами восстановятся. Но это не факт, и на это может уйти полгода, а то и целый год. Как известно, в среднем новые волосы вырастают на 1–2 см в месяц и только после того, как пробудятся волосяные луковицы. В большинстве же случаев волосам требуется помощь специалиста.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28535 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Лысеем. К чему бы это?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру