Путин поручил подготовить федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом

Путин поручил подготовить федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что необходимо подготовить федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом, передает ТАСС.

На проблему, связанную с этим заболеванием, главе государства рассказал на встрече с «Деловой Россией» сопредседатель организации Антон Данилов-Данильян.

Он назвал диабет одним из последствий перенесенного коронавируса. По его словам, им страдают уже 3,5% россиян. Еще столько же болеют диабетом, но пока официально это не зарегистрировано, а «многие миллионы находятся в преддиабетном состоянии».

При этом срок федеральной подпрограммы по сахарному диабету закончился 10 лет назад.

Данилов-Данильян отметил, что за эти годы «средняя продолжительность жизни диабетиков стала падать, а смертность выросла почти в три раза». Необходимо принять специальный пакет мер для борьбы с сахарным диабетом, что сократит смертность больных им на 20 тысяч человек в год.

Президент заявил, что знает от главного внештатного специалиста-эндокринолога Минздрава Ивана Дедова об этом предложении.

По его словам, ряд вопросов с Минфином уже согласованы. Речь идет о «предоставлении одному учреждению соответствующего статуса» для получения льготного налогообложения.

«Проблем не вижу», - сказал Путин. По его мнению, программу по борьбе с сахарным диабетом нужно создать по примеру программы борьбы с онкологическими заболеваниями. И министр здравоохранения Михаил Мурашко с этим «наверняка согласен».

Поскольку речь в случае с диабетом идет «о здоровье нации», нужно «распределить те ресурсы, которые выделяются на систему здравоохранения», сказал Путин.

Мурашко подтвердил, что меры по борьбе с сахарным диабетом нужны. Но Минздраву и Минфину нужно проработать порядок и этапы их внедрения.

«Надо проработать, Антон Германович», - обратился глава государства к главе Минфина Силуанову.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру