В Роспотребнадзоре рассказали об опасности появления в России холеры

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности появления в России холеры
Фото: Геннадий Черкасов, "МК".

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Выход документа объясняется предотвращением завоза и возможного распространения этого опасного заболевания в стране, пишет «РГ».

«Принятие соответствующего постановления связано с тем, что на современном этапе холера продолжает оставаться одной из актуальных, социально значимых и имеющих международное значение опасных инфекционных болезней, единичные случаи и вспышки которой в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) рассматриваются как чрезвычайная ситуация», - поясняет «Российская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор.

В ведомстве уточняют, что мониторинг холеры на мировом уровне установил, что за прошедшие 10 лет в мире зарегистрировано более 4,5 млн больных холерой в 97 странах. При этом ВОЗ отмечает, что эпидемиологический учет холеры в мире искажен из-за отсутствия полной отчетности из стран Азии с высоким уровнем заболеваемости.

При этом в Европе регистрируют завозные случаи заболевания. За последние 10 лет сообщалось о случаях завоза холеры в Великобританию, Францию, Финляндию, Испанию, Данию, Нидерланды, Германию, Швецию, Украину, Италию, Норвегию, Швейцарию, Чехию, Россию и Казахстан.

Принятое Роспотребнадзором постановление направлено прежде всего на предотвращение завоза этой инфекции, а также на купирование возможности ее распространения, - отмечают в надзорном ведомстве. С 2008 по 2017 годы в Россию холера завозилась гражданами, возвратившимися из Индии. Такие случаи отмечались в 2010, 2012, 2014 годах в Москве без последующего распространения инфекции. В 2019-2021 годах и за четыре месяца текущего года случаев завоза холеры не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру