Кому положено бесплатное лечение в санатории напомнила депутат Госдумы

Кому положено бесплатное лечение в санатории напомнила депутат Госдумы
Детский санаторий "Кирицы" в Рязанской области.

Бесплатную путевку в санаторий могут получить ветераны войн, инвалиды, их семьи, а также граждане при наличии хронических или недавно перенесенных заболеваний. Об этом URA.RU рассказали член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина и юрист Павел Торубаров.

«Право на получение путевок на санаторно-курортное лечение имеют федеральные и региональные льготники. <…> Таким правом могут воспользоваться: ветераны боевых действий, участники ВОВ, блокадники, награжденные знаком „Жителю блокадного Ленинграда“, лица, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды, включая детей-инвалидов», — рассказала изданию Екатерина Стенякина.

Отдельно она уточнила информацию об инвалидах войны. «К ним относятся не только инвалиды ВОВ, но и инвалиды других боевых действий», — говорит парламентарий. Также санаторное лечение при наличии медицинских показаний положено членам семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

«Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатное санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний, следует обратиться в региональное отделение ФСС или орган соцзащиты, предоставив медицинские документы установленной формы. Подать документы можно подать через МФЦ и портал госуслуг», — пояснила Сенякина.

Льготник также имеет право на бесплатный проезд в санаторий и обратно, причем такая возможность предусмотрена не только для самого больного, но и для сопровождающего его лица.

«Тут следует обязательно учесть то, что при покупке билета нужно иметь в виду, что бесплатный проезд оформляется сразу, при обращении в ФСС. Самостоятельная покупка компенсирована не будет», — отметила депутат Госдумы.

Павел Торубаров добавил, что право на бесплатную путевку в санаторий имеют не только инвалиды или участники войн, граждане также имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение после недавно перенесенного заболевания, в случае его необходимости и при наличии показаний.

По информации юриста, достаточно много категорий таких льготников. Это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получившие лечение в связи с травмами и другие. В этом случае решение о направлении в санаторий принимает лечащий врач. «Зачастую [человек] прямо из больницы отправляется долечиваться в санаторий», — пояснил Торубаров. Он отметил также, что бесплатное лечение в санатории можно получить не только по причине заболеваний, но и в силу возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру