Nature Metabolism: в Китае выяснили, что делает диабетиков восприимчивыми к коронавирусу

Nature Metabolism: в Китае выяснили, что делает диабетиков восприимчивыми к коронавирусу

В Китае ученые выяснили, что низкая концентрация одного из метаболитов у больных диабетом объясняет их восприимчивость к коронавирусу, пишет Nature Metabolism.

Исследователи искали метаболиты, уровень которых был разным у пациентов с диабетом и без него. Всего они обнаружили 484 веществ. 222 из них уже синтезируются и продаются.

В присутствии этих метаболитов ученые выращивали живые клетки выращивали, а потом подвергали их воздействию образцов вируса SARS-CoV-2.

Метаболиты, связываясь с вирусом, ослабляют его способность проникать внутрь клеток, отмечается в исследовании.

В итоге экпериментаторы сузили список исследуемых молекул до одной — моносахарида 1,5-ангидроглюцитол (1,5-AG), который фильтруется в почках и повторно всасывается в кровь, но у людей с диабетом реабсорбция не происходит: 1,5-AG у них выводится с мочой.

Более высокие вирусные нагрузки в живых клетках ученые обнаружили при более низком уровне 1,5-AG. А при добавлении к клеточной культуре сыворотки, которая содержала моносахарид, уровень вирусной нагрузки снижался.

Ученые давали сыворотку мышам, страдающим диабетом, и констатировали, что это приводит к снижению вирусной нагрузки после заражения COVID-19.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру