ВОЗ подтвердила 257 случаев оспы обезьян в 23 странах

ВОЗ подтвердила 257 случаев оспы обезьян в 23 странах
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Фото: pixabay.com.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об известных ей 257 подтвержденных случаях оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах мира. В информационном бюллетене ВОЗ отмечается неожиданное появление этой болезни одновременно в нескольких государствах, не являющихся для этого заболевания эндемичными, что указывает на возможное существование в течение какого-то времени невыявленной передачи вируса.

«По состоянию на 26 мая в ВОЗ поступили сведения о 257 подтвержденных случаях и около 120 предполагаемых. Информации о смертях не поступало», - говорится в сообщении. организации

Большая часть заразившихся это «мужчины, имевшие секс с мужчинами». Отмечается, что с 13 мая оспу обезьян обнаружили в 23 странах, не являющихся для нее эндемичными. В ВОЗ ожидают новых случаев выявления болезни, «поскольку в неэндемичных странах расширяется наблюдение».

В значительном большинство случаев не выявили связь между заболеванием и посещениями эндемичных районов. «Неожиданное появление оспы обезьян в нескольких неэндемичных странах предполагает, что могла существовать необнаруженная передача [вируса], а также события, вызывающиеся рост [заражений]», - подытожили в сообщении ВОЗ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру