Названы продукты, которые утоляют голод и помогают его контролировать

Названы продукты, которые утоляют голод и помогают его контролировать

Когда мы голодны между приемами пищи, мы почти всегда выбираем нездоровую пищу, которая на мгновение насыщает нас, но через несколько минут снова вызывает желание поесть.

Таким образом, мы выбираем нездоровые закуски, которые насыщают нас в данный момент, но не настолько, чтобы мы могли не есть до следующего приема пищи.

Обычно это происходит у людей, которые придерживаются диет с ограничением продуктов питания, поскольку запрет на употребление некоторых продуктов соблазняет нас есть их, когда мы очень голодны.

Исследование, проведенное Кембриджским университетом в Соединенном Королевстве, подтверждает, что « контроль аппетита необходим для борьбы с ожирением». В этом процессе появляются два гормона человеческого организма: лептин и грелин.

В Европейском медицинском институте ожирения (IMEO) поясняют, что «Грелин — это тот гормон, который пробуждает чувство голода», а, наоборот, «Лептин — это тот, который посылает в мозг сигнал о том, что мы уже сыты » . 

Таким образом, у людей, которых выделяются больше грелина, чем лептина, более голодны. Поэтому важно стимулировать выработку лептина , чтобы быстрее чувствовать себя сытым.

С целью увеличения выработки Лептина эксперты предлагают провести ряд привычек.

Таким образом, диетологи гарантируют, что для повышения уровня лептина 30% нашей ежедневной пищи должны составлять белки, поскольку этот тип питательных веществ, получаемый, среди прочего, из молочных продуктов, мяса, бобовых и орехов, заставляет нас быстрее чувствовать себя сытыми.

С другой стороны, важно принимать Омега-3 через пищевые добавки или рыбий жир; а также употреблять продукты, богатые цинком, такие как красное мясо, устрицы и цельнозерновые продукты.

Специалисты отмечают, что для увеличения выработки лептина нельзя пропускать приемы пищи, так как голодание снижает уровень этого гормона. Кроме того, необходимы ежедневные физические упражнения . Какие продукты насыщают больше всего?

Чтобы уберечь нас от ожирения и дольше оставаться сытыми, специалисты Европейского медицинского института ожирения выделяют различные продукты, которые помогают нам контролировать чувство голода.

Во-первых, мята является одним из таких продуктов, так как ее запах и вкус «способствуют снижению аппетита». В этом случае хорошим вариантом может стать жевательная резинка без сахара или леденцы.

С другой стороны, орехи насыщают, так как содержат белок и клетчатку. Эта пища переваривается очень медленно, поэтому «очень помогает контролировать аппетит».

Еще одна еда, которая может помочь контролировать чувство голода, — это овсянка благодаря выработке холецистокинина; морковь , так как она содержит особые волокна, которые очень насыщают; и авокадо , который содержит мононенасыщенные жиры, которые контролируют аппетит, хотя всегда потребляют их в умеренных количествах.

Наконец, есть напитки, которые помогают нам чувствовать себя сытыми. Это относится к зеленому чаю, потому что благодаря его мощным антиоксидантам, катехинам, они ускоряют обмен веществ и облегчают сжигание жиров, напрямую влияя на выработку лептина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру