Российские вирусологи оценили шансы заражения новым коронавирусом "через форточку"

"Уличный воздух - это скорее профилактика болезни, а не фактор заражения"

 У жителей китайского города Даньдун в летнюю жару теперь вся надежда на кондиционеры. Местные власти запретили им открывать окна. Всему виной южный ветер - это он якобы заносит в квартиры опасную инфекцию, вездесущий коронавирус. Российские вирусологи в свою очередь попробовали оценить эффективность этой профилактической меры.

"Уличный воздух - это скорее профилактика болезни, а не фактор заражения"

Несмотря на все предпринятые меры предосторожности ежедневно в городе с населением 2,19 миллиона граждан число больных увеличивается на несколько тысяч человек. Причём заболевать ухитряются даже те, кто в последние дни не покидал своих жилищных комплексов. Отчаявшись найти причины заражения, чиновники решили обвинить в распространении вируса южный ветер, который дует со стороны КНДР, где как раз произошла масштабная вспышка заболеваемости. Теперь граждане, живущие у реки Ялу, протекающей между Северной Кореей и Китаем, должны закрывать окна в те дни, когда ветер дует с юга.

По мнению врача-инфекциониста Георгия Викулова, вероятность заражения в домашних условиях без прямого контакта с инфицированными равна нулю. Поэтому он крайне скептически отнёсся к нововведению в Даньдуне.

— За время пандемии ещё не появилось ни одного описания подобных случаев, когда бы человек находился один в домашних условиях, никуда не выходил, ни с кем не контактировал и вдруг заболел, – отметил Викулов.

Эксперт склонен считать, что ковид распространяется скорее через внутридомовую вентиляцию, чем по свежему воздуху, и люди заражаются от своих соседей, а не от граждан соседнего государства.

Вирусолог Феликс Ершов в свою очередь уверен, что проветривание помещения - это скорее профилактика коронавируса, а не риск заражения.

— Пандемия не обошла стороной ни один город, повсюду люди болели семьями, и мы всегда рекомендовали больным по возможности проветривать комнаты, - говорит эксперт. - В уличном воздухе вирус гибнет под воздействием солнечной активности. Кроме того, согласно актуальным научным данным, коронавирус может передаваться только через мелкие капли. Просто «через воздух» заразиться нельзя – без влажной среды вирус гибнет. Вы скажете, «а что если воздух влажный?» Ну тогда это должен быть густой туман. Ведь мелкодисперсные частицы воды не летают, они постепенно опускаются на землю.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру