Нижегородские врачи впервые удалили черную плесень с лица пациента

Нижегородские врачи впервые удалили черную плесень с лица пациента

В Нижегородской области впервые провели хирургическую операцию по удалению грибковой инфекции, которую называют «черной плесенью», поразившей лицо переболевшего коронавирусом пациента.

Об этом во вторник сообщила областная клиническая больница имени Семашко.

С распространенной формой мукормикоза пациент ковид-госпиталя поступил в клинику оториноларингологии в начале июня. На консилиуме врачи решили удалить пораженные ткани хирургическим путем, поскольку оперативное вмешательство является наиболее эффективным способом лечения этого заболевания.

Главврач клиники Николай Миронов рассказал, что «операцию выполнила мультидисциплинарная бригада высококвалифицированных специалистов». Пациент сейчас находится в раннем послеоперационном периоде, который «пока протекает без осложнений».

Мукормикоз — это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Оно может развиться у людей, находящихся в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде. Также мукормикоз может поразить ткани после проникновения грибка в кожу через царапину, порез либо ожог.

Для больных диабетом и тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности, коронавирусом, заболевание представляет наибольшую опасность. Проявляется оно в виде гнойного воспаления мягких тканей и костных структур, а также некрозов. Вследствие токсического воздействия на ткани продуктов жизнедеятельности грибка больной человек полностью теряет зрение.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру