Эксперты рассказали, кто станет жертвой новых подвидов штамма "Омикрон"

Эксперты рассказали, кто станет жертвой новых подвидов штамма "Омикрон"
Фото: Pixabay.com.

Российский вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал сообщения о том, что в России обнаружили подварианты штамма коронавируса "Омикрон" ВА.4 и ВА.5, которые уже вызвали подъем заболеваемости в ряде стран.

"Сейчас в странах мира действительно распространяется вариант коронавируса, который немного более заразен, чем исходный", - сказал эксперт в интервью VM.RU.

При этом он отметил, что за несколько месяцев распространения штамма "Омикрон" произошло сильное повреждение его генетического материала. В частности, вариант ВА.5 размножается немного быстрее и он более инфекционный. В связи с этим эксперт допускает, что в России может произойти подъем заболеваемости, но тенденция к росту несущественная. Этот вирус быстро распространяется, но при этом быстро исчезает.

Также по словам Альтштейна оба новых подварианта имеют низкую летальность. 

Врач-иммунолог Владимир Болибок также считает, что летальность ВА.4 и ВА.5 низкая. Однако он предупредил, что непривитые граждане имеют высокий риск заразиться и, к сожалению, кто-то из них не переживет болезни.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру