Эксперты напуганы заражениями детей оспой обезьян: смертельно опасно

Новая зараза встревожила специалистов ВОЗ: что делать

ВОЗ может объявить вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, поскольку число случаев продолжает расти в разных странах мира. Более того, эксперты бьют тревогу: к концу года зараза может коснуться детей на фоне медленного развертывания прививок.

Новая зараза встревожила специалистов ВОЗ: что делать
Photo by form PxHere

Всемирная организация здравоохранения анонсировала созыв своего комитета по обезьяньей оспе, чтобы решить, следует ли считать это опасное заболевание «глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения».

Как пишет Daily Mail, в настоящее время ВОЗ известно о 9200 случаях в 63 странах, при этом в Великобритании зарегистрировано 1735 случаев в период с 6 мая по 11 июля этого года. Данные Агентства безопасности здравоохранения Великобритании показывают, что большинство из зараженных – жители Лондона.

Объявленное совещание ВОЗ будет вторым для комитета по чрезвычайным ситуациям, и эксперты должны решить, представляют ли случаи обезьяньей оспы чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, которая должна вызывать «международную озабоченность».

«Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение» (ЧСОЗМЗ) является наивысшим официальным сигналом тревоги, который ВОЗ может подать в связи с распространением такой болезни, как оспа обезьян.

Последнее заседание комитета показало, что ситуация еще не достигла порога, но агентство здравоохранения предупреждает, что число случаев заболевания растет.

Агентство здравоохранения ООН сообщило в своем заявлении: «Комитет по чрезвычайным ситуациям представит свое мнение генеральному директору ВОЗ о том, является ли данное событие ЧСОЗМЗ. Если это так, он предложит временные рекомендации о том, как лучше предотвратить и уменьшить распространение болезни, а также управлять глобальными ответными мерами общественного здравоохранения».

В конце прошлого месяца доктор София Макки, директор по чрезвычайным ситуациям в британском агентстве по здравоохранению (UKHSA), заявила: «Вспышка оспы обезьян в Великобритании продолжает расти, и в настоящее время по всей стране подтверждено более тысячи случаев. Мы ожидаем, что число случаев продолжит расти в ближайшие дни и недели. Если летом вы посещаете крупные мероприятия или занимаетесь сексом с новыми партнерами, будьте внимательны к любым симптомам обезьяньей оспы, чтобы вы могли быстро пройти тестирование и избежать передачи инфекции. В настоящее время большинство случаев приходится на мужчин, которые являются геями, бисексуалами или имеют половые контакты с мужчинами. Однако любой, кто имел тесный контакт с человеком с симптомами, также подвергается повышенному риску. Если вы обеспокоены тем, что у вас может быть обезьянья оспа, не ходите на мероприятия, не встречайтесь с друзьями и не вступайте в половые контакты».

В десятках стран зарегистрированы случаи обезьяньей оспы, которая обычно наблюдается только в Африке и до сих пор исчезала после нескольких случаев в других частях мира. До сих пор почти все инфекции были выявлены у мужчин, имеющих половые контакты с лицами своего пола.

Комитет ВОЗ сосредоточит внимание на тенденциях, эффективности контрмер и рекомендациях для стран и сообществ, сталкивающихся со вспышками.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на пресс-конференции во вторник: «ВОЗ продолжает работать со странами и производителями вакцин для координации обмена вакцинами, которых в настоящее время не хватает. Мы должны работать, чтобы остановить дальнейшую передачу, и посоветовать правительствам внедрять отслеживание контактов, чтобы помочь отследить и остановить вирус, а также помочь людям, находящимся в изоляции».

Британские же эксперты предупреждают, что к концу года число случаев оспы обезьян может резко возрасти и достичь детей, для которых вирус может быть смертельным, если не будут усилены меры по вакцинации против заболевания.

Несмотря на то, что в Британии заказано 50 тысяч доз вакцины, эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что для прекращения распространения потребуется в четыре раза больше этого количества.

Доктор Дебора Биркс, бывший глава целевой группы США по COVID, заявила The Mail в воскресенье, что все геи в Лондоне в возрасте до 50 лет должны быть вакцинированы, а также женщины, которые посещают гей-бары. «Если вы бываете в гей-баре и танцуете, существует риск заражения», — сказала она.

Вирус передается при тесном физическом контакте, таком как секс, а также при поцелуях и объятиях.

Вакцины могут обеспечить эффективную защиту, но врачи критикуют медленное развертывание прививок среди британцев, подвергающихся наибольшему риску, и утверждают, что в Великобритании недостаточно доз, чтобы остановить распространение вируса среди населения.

Особые опасения вызывает то, что оспа обезьян может поразить детей, которые в результате с большей вероятностью будут страдать тяжелыми заболеваниями. В четверг Агентство по охране здоровья Великобритании подтвердило, что одна лондонская школа отправила учащихся домой до конца семестра после того, как один ребенок вступил в контакт со случаем обезьяньей оспы.

Согласно письму, направленному родителям, официальные лица рекомендовали родителям избегать объятий своих детей или любых других очень близких контактов в течение двух недель. Детям теперь предложат вакцину.

Тем не менее эксперты говорят, что в Британии необходимо как минимум 200 тысяч доз прививки, чтобы предотвратить распространение оспы обезьян среди детей, а также среди других уязвимых групп, таких как беременные женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру