Профессор Львов предсказал свиной грипп еще в 2004 году

Директор Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН, профессор Дмитрий Львов предсказал в конце октября 2004 года на пресс-конференции в Москве появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа и даже с точностью описал механизм его возможной генерации, сообщает агентство "Заvтра".

Дмитрий Львов в 2004 году предположил, что пандемия (эпидемия мирового масштаба), скорее всего, будет вызвана мутацией вируса так называемого "птичьего" гриппа (H3N2). От этой разновидности заболевания смертность составляет до 70%. Сам по себе вирус "птичьего" гриппа, как отмечал профессор, "заражает человека неохотно", но он не исключил, что он может мутировать в результате "перемешения" с вирусом обычного гриппа, и такая реакция может произойти в организме свиньи. 

"Свиньи одинаково легко заражаются вирусами "человеческого" и "птичьего" гриппа, - пояснил ученый. - В клетках свиньи, одновременно заразившейся этими двумя вирусами, произойдет так называемая реасортация - перемешивание вирусов. А новый вирус может обладать способностью передаваться от человека к человеку. Таким образом возникает пандемический грипп".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру