Доноров закодируют и пронумеруют

Бдительнее, чем золотовалютные запасы страны, станут охранять в России... кровь

Бдительнее, чем золотовалютные запасы страны, станут охранять в России... кровь
А данные о каждой процедуре сдачи красной жидкости донором будут содержаться в специальных электронных журналах не меньше 30 лет. Правительство РФ утвердило техрегламент по донорской крови, который вступает в силу через 6 месяцев.  

Как стало известно “МК”, новый регламент узаконивает многое из того, что уже давно стало нормой. Так, в нем говорится, что брать кровь и ее компоненты у донора можно только одноразовыми медицинскими инструментами и что переливать больному такую жидкость должны только после проведенных проверок на инфекции и т.д. Однако документ уточняет, что плазму обязаны поместить на карантин на срок не менее 180 суток с момента замораживания при температуре ниже минус 25°С. По истечении этого времени проводится повторное обследование состояния здоровья донора и его крови. И только если все показатели в норме, жидкость станут применять по назначению.  

Любопытно, что каждому донору присвоят код, а у каждой донации будет идентификационный номер. И вся эта информация появится на пакете с кровью. Там также будет стоять срок годности. Как только он истечет, кровь или ее компоненты обязаны немедленно утилизировать. В крайнем случае разрешается использовать эту жидкость в научных целях. На каждой этикетке пакета с кровью будут написаны группа, резус, дата, объем, указание на дополнительную обработку (облучение, фильтрацию, инактивацию) и температурные условия хранения. К сведению, температуру в хранилищах станут проверять не реже двух раз в сутки, чтобы жизненно важная жидкость не испортилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру