Слепых вылечат молодильные капли?

Испытания уникальных капель, созданных учеными МГУ им. Ломоносова, начались в двух офтальмологических клиниках Москвы

Испытания уникальных капель, созданных учеными МГУ им. Ломоносова, начались в двух офтальмологических клиниках Москвы
 Активным веществом этих капель является так называемый митохондриальный антиоксидант SkQ1, который может не только возвращать зрение больным, но и омолаживать организм в целом.

Исследуя многие факторы старения организма (инфаркты, онкологические, нейродегенеративные и глазные заболевания), ученые пришли к выводу, что этот процесс запрограммирован самой природой и происходит на клеточном уровне. Но есть и ускоряющие его факторы, к примеру активный кислород (имеющий усиленные окислительные свойства). Потому и был создан антиоксидант (антиокислитель), способный бороться с активным кислородом внутри клеточных резервуаров — митохондрий. Таким образом он как бы приостанавливает процесс старения клеток. Первым делом ученые решили создать капли от глазных болезней на основе антиоксиданта SkQ1.  

 Как прокомментировали в МГУ им. Ломоносова, испытания этих капель на животных Московской ветакадемии привели к удивительным результатам. Почти ослепшие собаки, кошки и лошади прозревали прямо на глазах. Теперь настало время проверить действие чудо-лекарства на людях. 

На первом этапе, который начался в январе, специалисты намерены исследовать капли на предмет их безопасности. В испытании принимают участие 40 здоровых добровольцев. Под тщательным наблюдением врачей они дважды в день закапывают капли себе в глаза. Если результат будет положительным, то есть у испытуемых не возникнет никаких побочных эффектов, медики начнут испытывать непосредственно лечебное действие капель уже на больных пациентах-добровольцах с катарактой и глаукомой. 

Кстати, кроме глазного средства, в МГУ уже работают над созданием “омолаживающих” таблеток на основе SkQ1 для организма в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру