Найдена прививка против СПИДа

Сравнивая действие новой вакцины с предыдущими разработками, американские ученые отмечают, что она “долгоиграющая”

Создатели “чуда”, специалисты из Орегонского университета здоровья и науки во главе с автором исследования Луисом Пикером, ввели свое изобретение под кожу 24 здоровым макакам, а затем заразили их вирусом иммунодефицита. И экспериментальная “антиспидная” вакцина спасла макак.

Сравнивая действие новой вакцины с предыдущими разработками, американские ученые отмечают, что она “долгоиграющая”

По уверению ученых, новая вакцина полностью очистила кровь подопытных обезьян от вируса, вызывающего СПИД. Причем у половины обезьян защитный эффект против СПИДа сохранился спустя год после того, как они были привиты.

Сравнивая действие новой вакцины с предыдущими разработками, американские ученые отмечают, что она “долгоиграющая”. Как объясняет Уэйн Кофф, лекарство не только защищает иммунную систему организма от вируса, но обучает иммунитет давать вирусу отпор и предотвращает его распространение после инфицирования. Специалисты из Орегонского университета заявили, что следующим их шагом станет испытание новой вакцины на людях. По их прогнозам, испытания начнутся через 3 года.

Комментарий руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексея МАЗУСА.

— Вы верите в изобретение американцев?

— Хотелось бы верить. В мире уже был случай полного выздоровления от СПИДа в немецкой клинике при пересадке костного мозга. Вакцина, испытанная в Таиланде, дала неплохие результаты. Но и у нашей страны большой потенциал. Уже сегодня мы производим препараты — как внутреннего применения, так и наружного (гели), которые снижают концентрацию вируса в крови, а это и есть главный шаг к исцелению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру