Ученые выяснили: разумная полнота продлевает жизнь

В России более половины населения имеет лишние килограммы

21 мая в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса впервые в России прошел День борьбы с ожирением. Ведущие эндокринологи страны рассказывали людям с избыточным весом о последних достижениях медицины в борьбе с этим недугом, о новых лекарствах и гаджетах, помогающих считать калории, а также и предлагали вместе подвигаться. Хотя, как гласят последние исследования, проводившиеся в разных странах, лишний вес бывает и весьма полезен.

В России более половины населения имеет лишние килограммы

- По данным ВОЗ в современном мире 1,6 млрд. человек страдают от избыточной массы тела и ожирения, - рассказала профессор, заведующая учебной частью кафедры эндокринологии МГМУ им.Сеченова Татьяна Романцова. - Самый высокий процент жителей с лишним весом зафиксирован в островном государстве Науру - 95%. Там довольно высокий уровень жизни, при этом много жители мало двигаются, едят много консервированных продуктов. В США 72% граждан имеют проблемы с избыточным весом. В Европе хуже всего дела обстоят в Великобритании, там 54% полных граждан. В России также более половины жителей — 52 % - имеют лишние килограммы.

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ Александра Аметова, избыточная масса тела и ожирения становятся одной из самых серьезных клинических и социально-экономических проблем нашего времени. Как отмечают эксперты, у полных людей чаще возникают серьезные проблемы со здоровьем: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, остеоартроз, болезни печени, желчных путей и пр.

- Ожирение является системным заболеванием, т.е. каждый орган человека подвергается его влиянию, - продолжает Татьяна Романцова. - Однако в последние годы ученые в разных странах мира установили интересное явление, которое назвали «парадоксом ожирения»: лишние килограммы при многих заболеваниях оказывают протективное действие и снижают смертность пациентов.

По данным обширных и многолетних международных исследований при патологиях почек и сердечно-сосудистой системы, при сахарном диабете и некоторых формах рака развитие тяжелых осложнений и смертность у полных людей существенно ниже, чем у больных с нормальным или недостаточным весом.

- Почему возникает «парадокс ожирения» сейчас не совсем ясно, - констатирует Татьяна Ивановна. - Предположений несколько. Возможно, жировая ткань является безопасным депо для различных вредных веществ, поступающих в организм с пищей или из окружающей среды. Есть гипотеза, что люди с избыточной массой тела сами себя считают больными и чаще обращаются к врачам, что приводит к ранней диагностике заболеваний, а значит, и к более эффективному лечению.

Люди с лишними килограммами нередко имеют и больше мышечной ткани: они, словно профессиональные атлеты, постоянно тренируется «с нагрузкой», а значит, находятся в хорошей спортивной форме. Может быть, сказываются и антистрессовые свойства жировой ткани, - давно замечено, что полные люди, в основном, спокойнее, чем худощавые, реагируют на житейские бури. Получается, для людей с небольшим количеством заболеваний избыточная масса тела может иметь не вредный, а наоборот, защитный потенциал.

- Однако где проходит граница между пользой и вредом лишних килограммов, науке еще предстоит выяснить, - подчеркнула Татьяна Романцова. - Например, исследования долгожителей (людей старше 89 лет) показали, что подавляющее большинство из них не имеют проблем с лишним весом. 44% из них обладают нормальной конституцией, а около 33% имеют даже дефицит веса.

Пока медицине только предстоит выяснить, где проходит граница между «полезными» и «вредными» лишними килограммами, и где находится «точка невозврата», после которой полнота губительна для здоровья.

- Для меня все-таки «точка невозврата» определяется так: нормально, если складочка на лбу равна складочке на животе, - резюмировал президент Российской ассоциации эндокринологов, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН Иван Дедов. - Если же они как-то различаются, это повод задуматься и изменить свой образ жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру