Стоматология с доставкой в детдом

Молодые врачи сами придут к детям

Десять дней (с 10 по 19 октября) в шести российских городах инициативные юные доктора, представляющие Ассоциацию молодых стоматологов при поддержке Минздрава России проведут профилактические обследования зубов у детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах. Эта акция проводится в рамках проекта «Стоматологи детям» с целью подлечить детей. Как комментируют сами участники проекта, «проведение профилактических осмотров, своевременное выявление нарушений и направление ребенка на лечение».

Молодые врачи сами придут к детям

Пока повезло лишь детдомовским детишкам Воронежа, Санкт-Петербурга, Ижевска, Москвы, Омска и Самары. При поддержке Министерства здравоохранения РФ активные молодые стоматологи осмотрят и пролечат зубы детей, у кого нет родителей или их оставили на попечение государства. Но не только. Цель акции значительно шире: как говорят сами участники акции — «выработать у детей санитарно-гигиенические навыки». И сделать это не скучно: рассказать о правилах ухода за полостью рта не только на уроках гигиены, что больше подходит для подростков, но и на тематических костюмированных представлениях для детей младшего возраста. А еще обеспечить детские дома, дома ребенка и приюты средствами по уходу за зубами и учебными пособиями.

Кстати, это не первый «выход в народ» молодых стоматологов, объединившихся в ассоциацию. Уже на протяжении 4 лет энтузиасты помогают детям в рамках проекта. И за это время они посетили около 100 домов ребенка, детских домов, приютов, интернатов. Например, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области проведено более 1000 профилактических осмотров, 156 детей были направлены на лечение по экстренным показаниям. Также на базе нескольких учреждений проводится постоянная работа в этом плане.

Слава о добрых волшебниках быстро разнеслась по России: из разных мест начали поступать заявки доброхотам с просьбой и в других городах провести подобные мероприятия. Тогда и было принято решение о расширении географии по данному проекту в шести других российских городах. В проекте задействованы около 200 волонтеров.

Расширяется и программа профилактических мероприятий. Для детей постарше, например, уроки гигиены будут проводиться с презентационным пособием, обучающим фильмом на такие темы, как «Анатомия, физиология и значение тканей пародонта», «Заболевания пародонта», «Способы и средства гигиены полости рта», «Значение рационального питания в профилактике стоматологических заболеваний», «Здоровый образ жизни» и т.д.

А для малышей будут организованы костюмированные спектакли на тему гигиены полости рта и конкурсы по рисованию на различные темы.

В конце каждого занятия для детей старшего и младшего возраста проводится закрепление полученных знаний на макетах челюстей и проведение интерактивных игр. И после каждого мероприятия дети получают подарки — зубные пасты и щетки, соответствующие определенному возрасту, сувениры и различные учебные пособия и материалы.

«Важно помогать детям, которые из-за различных ситуаций лишены родительского внимания, помочь обеспечить им здоровье и благополучие в будущем хотя бы в сохранении зубов», — подытожили участники акции. Цель более чем благородная. Удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру