Алла Пугачева могла бы родить сама

Известный киевский репродуктолог рассказал «МК» об особенностях беременности в солидном возрасте

До какого возраста прилично рожать? Сегодня в российских законах это не оговаривается. «Если бы Алла Пугачева обратилась к нам, возможно, мы смогли бы сделать ей искусственное оплодотворение – и она родила бы сама», - сказал обозревателю «МК» директор киевского Института генетики репродукции, врач-акушер, гинеколог высшей категории Игорь Ильин. Именно под руководством этого врача пару лет назад первого ребенка родила самая «возрастная» в мире женщина — 64-летняя пенсионерка из Чернигова.

Известный киевский репродуктолог рассказал «МК» об особенностях беременности в солидном возрасте
Алла Пугачева

– Я не могу утверждать ничего наверняка, о состоянии здоровья Аллы Пугачевой могу судить только по информации из СМИ. Вроде как ей делали стентирование сосудов. Однако теоретически женщины в ее возрасте вполне способны рожать самостоятельно, не прибегая к помощи суррогатных матерей, - говорит Игорь Ильин.

Он знает об этом не понаслышке — ведь пару лет назад доктор Ильин вел чуть ли не самую известную в мире пациенту, решившуюся на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение или попросту «ребенка из пробирки») в весьма солидном возрасте. Ведь некоторые в 64 года обзаводятся уже правнуками, а у этой дамы появился всего лишь первенец.

- Есть государства, где для использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), есть четкие возрастные ограничения. Например, в Израиле. На Украине после нашего случая тоже начали говорить о том, что такие ограничения надо бы ввести, однако пока их никто не принял. Согласно приказу нашего Минздрава, подобная операция может проводиться только физически и психически здоровым женщинам. Возраст в приказе не оговаривается. Что касается России, то, насколько я знаю, возрастных ограничений у вас тоже нет. У вас есть государственная программа, согласно которой ВРТ за счет бюджета делают только женщинам не старше 48 лет. А вот донорами яйцеклеток при этом можно стать в любом возрасте. И я считаю, что если яичники женщины реагируют на гормональную стимуляцию, ей можно беременеть независимо от того, сколько ей лет. Продолжительность жизни растет, и некоторые женщины хотят сегодня иметь детей и в 60 лет. И если они при этом здоровы, то могут выносить беременность даже в таком возрасте. Другое дело — этическая сторона проблема. Многие сразу думают — а кто же потом будет воспитывать этого ребенка? Но я думаю, этот вопрос каждая женщина должна решать за себя сама.

...Игорь Ильин прекрасно помнит свою знаменитую пациентку. О ребенке она мечтала сорок лет. Однако еще в молодости ей поставили диагноз «бесплодие». «Она работала медсестрой и прекрасно понимала, что означает такой диагноз. Поэтому мужа она решила отпустить, позволив ему обрести семейное счастье с кем-то еще. Однако с годами ее отношение к жизни изменилось. Она поняла, что осталась совершенно одна. В то же время у нее есть квартира, у нее стабильная пенсия, она полна сил и энергии — и она вполне способна воспитать ребенка. Она сказала нам, что ее жизнь гораздо стабильнее, чем у многих молодых. К тому же она принесла нам все необходимые справки. В первую очередь, подтверждающие, что она способна выносить и родить ребенка», - рассказывает доктор Ильин.

- Сколько попыток ЭКО ей потребовалось, чтобы забеременеть?

- Три попытки. Рожала она с помощью кесарева сечения. Операция прошла успешно и ребенок, девочка, появился на свет полностью здоровым. У нее, конечно, были отеки, давление пошаливало — но такое случается и у молодых.

- Говорят, заводить ребенка в преклонном возрасте, даже после 35 лет, опасно тем, что малышу передается гораздо больше наследственных заболеваний. Это правда?

Это действительно так. Статистика подтверждает, что большинство долгожителей были рождены матерями в очень юном возрасте. Чем моложе мать, тем меньше мутаций накапливается в ее клетках, и тем более здоровый генетический материал передает она своему потомству. Впоследствии клетки стареют, и чем в более старшем возрасте рожает мать, тем больше вероятность, что ребенок будет больше болеть. Поэтому во всем мире сейчас создаются банки яйцеклеток. И услугами одного из них, по данным СМИ, и воспользовалась Алла Пугачева. Думаю, к услугам таких банков женщины станут прибегать все чаще.

Сюжет:

Двойня Пугачевой и Галкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру