“Диету пещерного человека” призвали на борьбу с эпидемией ожирения

Британское здравохранение собирается сконцентрироваться на сокращении потребления сахара

Медики утверждают, что если гиганты пищевой индустрии не начнут резко сокращать содержание сахара в своих продуктах, это приведет к катастрофическим последствиям для человечества. Причем, в очень скором времени. “Эпидемия ожирения, охватившая планету, - говорит профессор клинической эпидемиологии ливерпульского университета Саймон Кейпвелл, - приводит к многочисленным болезням и ранним смертям. Одна только борьба с лишним весом и диабетом ежегодно обходится британскому бюджету 5 млрд. фунтов (почти $8 млрд.)”.

Британское здравохранение собирается сконцентрироваться на сокращении потребления сахара

Профессор Кейпвелл – член нового американо-английского объединения ученых “Бой сахару” (Action on sugar), которое считает, что настало время решительных действий со стороны общественных организаций и государственных органов.

С требованиями урезать потребление сахара выступает и Всемирная организация здравохранения (ВОЗ), являющаяся агентством ООН. В настоящее время она рекомендует употреблять ежедневно не более 10 чайных ложек сахара, однако по информации газеты “Таймс”, в ближайшее время ВОЗ собирается вдвое понизить эту норму и довести ее до 5 ложек в день.

Если считать ложки, которые мы добавляем в чай или кофе, то цифра выглядит не так трагично. В конце концов, речь идет о том, чтобы сделать горячие напитки чуть менее сладкими. Но в том-то и дело, что в эти 5 возовских ложек входит все суммарное потребление сахара. То-есть сладости, содержащейся в разного рода фруктовых газированных напитках, конфетах и облитых шоколадом всевозможных плитках. И это еще не все. Не меньше сахара поступает в наш организм из магазинных продуктов и полуфабрикатов, которые производители и кулинары стараются обильно подсластить, чтобы сделать их привлекательнее. А еще сахар, как известно, широко представлен в мёде, сиропах, фруктовых соках.

Масштабное исследование, проведенное по заказу ВОЗ в университете Ньюкасла, показало, что введенная в 2003 году норма в 10% сахара в день, положительно сказалась на ситуации и способствовала снижению количества этих заболеваний в развитых странах. Профессор Пола Мойнихэн, возглавлявшая исследование, считает, что доведение лимита потребления сахара до 5 чайных ложек в день поможет улучшить положение. По ее мнению, необходимость в серьезном сокращении норм потребления сахара возникла потому, что “еще относительно недавно сладости и подслащенные напитки были эпизодическими добавками к повседневной диете людей, а теперь для многих жителей стран Запада они стали постоянным источником калорий”.

Но зачем производители пищевых продуктов с таким рвением добавляют сахар всюду, куда можно? Ответ, который предлагают американские исследователи: сахар – своего рода наркотик, вызывающий привыкание, переходящее в зависимость. Пристрастившись к нему, человек привязывается к какому-то напитку, соусу, соку или блюду и потом требуются огромные усилия, для того чтобы “оторвать” от этой зависимости. Особенно опасна такая зависимость для детей и подростков, которые в значительно меньшей мере, чем взрослые, могут контролировать свое поведение.

Справедливости ради надо сказать, что пищевая промышленность не согласна с этими выводами. Представитель британской Федерации производителей пищевых продуктов и напитков Барбара Галлани отрицает связь между количеством употребляемого сахара и ожирением. По ее мнению у проблемы ожирения нет единственной простой причины или решения. “Если сахар или другой продукт является частью хорошо сбалансированной диеты, он не может принести вреда”, - говорит она.

Организация “Sugar nutrition UK”, поддерживаемая пищевыми производителями, утверждает, что “многочисленные исследования не подтверждают связь между сахаром и диабетом”. Однако один из ведущих экспертов ВОЗ, известный кардиолог Шрина Редди, считает, что “имеются неоспоримые доказательства того, что подслащенные напитки, а также прямое употребление сахара приводит не только к развитию ожирения и диабета, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям, кариесу зубов и многим другим бедам”.

О том, что сокращение потребления сахара положительно влияет на здоровье и настроение людей, говорят и многие британские диетологи. Не случайно все большую популярность здесь и во многих других странах приобретает сегодня так называемая “диета пещерного человека” известная еще как “диета палеолита”, которая призывает отказаться от всякого рода полуфабрикатов, которыми завалены полки супермаркетов, и употреблять в еду исключительно свежие натуральные продукты.

Около двух лет назад 35-летняя бывшая мосвичка Вера, давно живущая в Лондоне, у которой обнаружили первые признаки диабета, решила попробовать некое подобие такой диеты. Вместе с пожилой мамой, еще помнившей опыт готовки пищи в советское время, и сохранившей потрепанную тетрадку рукописных рецептов, они стали варить натуральные супы не из кубиков, а из настоящего наваристого бульона собственного приготовления, уху, в которой не было никакой химии, пить обыкновенную воду и зеленый чай. Кофе, без которого Вера не могла прожить и дня, она стала покупать развесной нежареный, сама поджаривала и молола, а потом варила в допотопной московской джезве с длинной ручкой. И, конечно, из рациона были полностью исключены сахар, мёд, джемы, торты, соки и прочие сладости. Друзья были уверены, что надолго Веры не хватит, но она упрямо продолжает соблюдать свою непростую диету, и не может нарадоваться результатам. Говорит, что и сама, и мама чувствуют себя несравнимо лучше. Количество сахара в крови нормализовалось, лишний вес исчез, повысилась работоспособность. “До сих пор диетологи советовали мне отказаться от жирного, а оказалось, что главный враг – это сахар”, - смеется Вера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру