Как потушить новый год

Московские пожарные уверены, что пермская трагедия в столице не повторится

Московские пожарные уверены, что пермская трагедия в столице не повторится
После пожара в “Хромой лошади” москвичи стали настороженно относиться к ночным клубам и другим развлекательным заведениям. А от салютов и петард в этом году, похоже, вообще решили отказаться. Какова ситуация с пожарной безопасностью в столице и как провести новогодние праздники без потерь, “МК” рассказал начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по г. Москве Олег НАЙДЕНКОВ.

— После трагедии в Перми начались проверки во всех московских клубах. Каковы результаты?  

— Несмотря на то что мы не имеем права проверять объекты более одного раза в три года, после пожара в Перми по поручению прокуратуры внепланово мы проверим около 1,5 тысячи московских клубов. Материалы по 11 объектам уже направлены в суд. По семи из них будет решаться вопрос о приостановлении их деятельности. Это такие старейшие московские клубы, как “Б2”, “16 тонн”, “Икра”. Основные нарушения — неисправность путей эвакуации или недостаточное их количество, отсутствие средств пожаротушения, систем сигнализации, оповещения о пожаре, неисправность электропроводки. Кстати, “черный список” клубов должен появиться на этой неделе.  

— После пермских событий также впервые запретили устраивать фейерверки в помещениях…  

— В этом году действительно в категорической форме запретили в помещениях применять все виды пиротехники. Если раньше на тот же холодный огонь закрывали глаза, то сейчас исключили и его. За нарушение этого распоряжения каждый руководитель объекта несет персональную ответственность.  

Кроме того, каждый руководитель перед мероприятием обязан согласовывать сценарии с сотрудниками Госпожнадзора, которые должны убедиться в том, что на празднике не будет применяться пиротехника. О клубах, где проводятся праздничные мероприятия, есть информация в ближайших пожарных частях, чтобы в случае ЧС оперативно подъехать и предпринять меры.  

— Вы сами говорите, что проверять можете крайне редко. Может, нужно изменить законодательство?  

— Да, такие предложения есть. Проблема в том, что через три года хозяин заведения регистрируется снова или образует новое юридическое лицо. Мы предлагаем вывести Госпожнадзор из списка надзорных органов, которым запрещено “беспокоить” владельцев малого бизнеса. Кроме того, мы готовим предложение об ужесточении наказания за несоблюдение правил пожарной безопасности. Хотим установить градацию ответственности за нарушения. Сейчас существует порядка 600 нарушений — и за все предусмотрена одна сумма штрафов (должностное лицо наказывается на 2 тысячи рублей, гражданское — до тысячи, а юрлицо — до 20 тысяч). Мы предлагаем за грубые нарушения юрлицо штрафовать до 400 тысяч рублей, должностное — до 50 тысяч. За мелкие можно ограничиться предупреждением.  

— Какая профилактика проводится в предпраздничные дни?  

— Наши инспектора проводят регулярную работу со старшими по подъездам, развешивают предупредительные объявления, стикеры в подъездах, на мусоропроводах. Также навещаем социально неблагополучных граждан, из-за которых чаще всего случаются пожары. Если в квартиру они не пускают, наши сотрудники предупреждают соседей: вот, мол, ваш потенциальный поджигатель, следите или поговорите с ним.  

— Насколько эффективны оказались специальные площадки для использования пиротехники?  

— В прошлом году впервые были оборудованы такие площадки. Тогда их оказалось слишком мало. В этом году они появятся в каждом районе. Они будут оборудованы средствами пожаротушения. Скорее всего там также будут дежурить пожарные расчеты, участковые, ответственные от управ района.  

— Как правильно пользоваться пиротехникой, чтобы избежать несчастных случаев?  

— В первую очередь покупать ее нужно в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам подсунут контрафакт. А вообще правила просты:  

Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.  

Носить петарды в карманах; держать фитиль во время поджигания около лица.  

Применять салюты при сильном ветре.  

Направлять ракеты (это самый опасный вид пиротехники. Очень часто после установки в снег она накреняется, изменяет направление и может улететь в толпу) и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги.  

Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.  

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3—5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру очень трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен.

СПРАВКА "МК"  

 В 2009 году от неправильного использования пиротехнической продукции в Москве за 11 праздничных дней пострадали 35 человек, включая 6 детей. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Восточном (7 человек), Юго-Западном (7 человек) и Южном (6 человек) административных округах.

— Как обезопасить себя дома?  

— Ни один Новый год не обходится без елки. Они, как искусственные, так и натуральные, представляют опасность. Поэтому рекомендую устанавливать их вдали от электроприборов и нагревателей. Не советую вешать на елки электрогирлянды. Очень часто люди забывают выключать их перед уходом из дома, а в их отсутствие может произойти, к примеру, скачок напряжения, что приведет к пожару. Также нельзя устанавливать елки на путях эвакуации — в коридорах, проходах. Ни в коем случае нельзя украшать елки свечами. Также не рекомендую использовать в квартирах бенгальские огни, которые тоже относятся к пиротехнике.  

Для подстраховки стоит перед праздниками обзавестись огнетушителем — порошковым или углекислотным. Они обойдутся до 1000 рублей.

Куда звонить в случае пожара  

Городской телефон — 01.
С мобильного телефона — 112 (Би Лайн и Мегафон), 010 (МТС), 01 (Скайлинк).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру