Куда уходит “Альфа”

Как сделать так, чтобы ветеран-спецназовец не пошел в бандиты

Как сделать так, чтобы ветеран-спецназовец не пошел в бандиты
Любой человек рано или поздно уходит на пенсию, в том числе и сотрудники спецслужб. Вот только возраст пенсионера-спецназовца — 30—35 лет. Крепкие, вооруженные боевыми навыками мужчины оказываются неподготовленными к мирной жизни. Постовым милиционером спецназовец работать не пойдет, не годится он и в личники-телохранители — не этому учили. И зачастую эти люди оказываются в криминальных структурах.
Поговорить на эту острую тему корреспондент “МК” решил с вице-президентом Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора “Альфа” Алексеем Филатовым.


— Спецназовцу нужны какие-то особые условия на пенсии?  

— Это не специфическая проблема ветеранов “Альфы”. Последние двадцать лет наша страна не вылезает из войн и локальных конфликтов. Появилось значительное количество профессионалов, умеющих убивать — холодным и огнестрельным оружием, с помощью взрывчатки и голыми руками. Давайте называть вещи своими именами: в стране существует обширный слой людей, познавших вкус крови — и своей, и чужой. Чем они занимаются, оказываясь в гражданской жизни? Кто чем, многие в жизни успешны. Но некоторые не могут найти себя.  

Это вопрос государственной важности. Если государство не озаботится их будущим трудоустройством, то этим с удовольствием займутся, скажем так, неформальные структуры. И занимаются, чего греха таить! Когда читаешь в прессе описание того или иного заказного убийства, часто видишь руку профессионала. В “Альфе”, к счастью, удалось эту болезнь побороть на ранних стадиях. Но не у всех ветеранских структур это получилось.  

— Для чего создавалась ваша ассоциация? Каков ее статус?  

— Ее создавали в октябре 1992 года представители старшего и среднего поколения ветеранов “Альфы”. Бессменным президентом ассоциации является депутат Мосгордумы Сергей Гончаров. Тот, кто думает, что у нас всегда тишь да благодать, — ошибается. Но мы научились главному — ценить единство и помогать друг другу.  

— Как у вас получается помочь социально адаптироваться более молодым ветеранам?  

— Вот реальная ситуация: через 2—3 года сотрудник спецназа ФСБ должен будет в силу возраста уйти в запас. Чем он будет заниматься? К чему предрасположен? Если заранее провести всестороннее тестирование, можно составить представление о его талантах и наклонностях, которые могут пригодиться в гражданской жизни. Тогда можно будет подсказать парню: будешь неплохим предпринимателем, только подучи бухгалтерию. А может быть, его призвание педагогика, работа с молодежью. Дальше надо помочь найти соответствующие курсы, устроить на стажировку, для каждого отставника заранее подыскивать место работы.  

Вокруг боевого подразделения и ветеранской организации сложилось целое сообщество “Альфа”. В него входят подшефные школы. Мы создали настоящую модель, матрицу, что мешает распространить ее по всей стране? Было бы желание. И политическая воля.  

— А что за подшефные школы у “Альфы”?  

— Их несколько: в Москве — имени Героя России майора Александра Перова, погибшего в Беслане; в поселке Пехлец Рязанской области, на малой родине майора Владимира Соловова, освобождавшего заложников в Буденновске. Есть гимназия в Воронеже — имени майора Виктора Воронцова, не вернувшегося из командировки в поселок Первомайский. Есть подмосковная школа в поселке Ватутинки — имени лейтенанта Дмитрия Рябинкина, погибшего в бою с бандой Басаева.
В декабре 2009-го к ним прибавится еще одна столичная школа — имени Героя России полковника Анатолия Савельева. И, насколько я могу судить, в феврале мы поздравим всех нас с еще одним средним учебным заведением — в поселке Свердловский Щелковского района Подмосковья. В ней учился майор Михаил Марченко, который не вышел из боя в населенном пункте Старые Атаги (Чечня).  

Мы отнюдь не “осваиваем” бюджетные деньги. Помощь оказывается за счет самой ассоциации, спонсоров и личных средств ветеранов. Даже в условиях кризиса работа продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру