Что? Где? Бурда?

Знаменитому знатоку-одесситу стукнуло 60

Знаменитому знатоку-одесситу стукнуло 60

 

У испанцев есть коррида, у японцев — икебана, а у нас — “Что? Где? Когда?”. Это вопрос на засыпку и без всякой минуты на размышление. Ну, во-первых, не что, а кто — Борис Бурда. Где? В Одессе. Когда? Сегодня, 25 марта, ему, одному из самых ярких знатоков нашего времени, исполняется 60!
— Борис, как настроение в преддверии такого большого праздника?

 


— Несколько утомленное. Сегодня, например, дал и разослал три интервью только с утра. А это тяжелое испытание специально и придумано, чтобы проверить: имеет ли право человек жить дальше, есть ли у него силы. Выдержит юбилей — значит, может, проживет до следующего.  

— Что для вас важнее, чем популярность?

— В первую очередь общение с друзьями и с детьми. Моему младшему еще 19, а это не тот возраст, когда я могу махнуть рукой и сказать: за него я спокоен. Вот старшему 38, он уже большой мальчик, тоже своих детей воспитывает…  

— У него, кстати, нет комплекса по поводу такого интересного папы?

— Был когда-то. В свое время, когда его компания только начиналась, он отдал приказ по фирме, запрещающий строжайше под страхом санкций отвечать на вопросы, кто его отец. Это меня, признаться, немножко обидело. Я пришел к нему и сказал: “Владик, мне это не нравится. Ты можешь не хвастаться тем, что твоего отца даже кошки и собаки на улицах узнают, но и стыдиться ты меня тоже не должен. Я не вор и не убийца”. Он внял мне и в итоге этот приказ отменил. А лет десять назад у него был этапный звонок ко мне. Я был в Киеве на работе, вдруг он звонит: “Папа, я сейчас у нас в городской думе в Одессе, здесь всяческие бизнесмены, люди из властных структур, в общем, большая тусовка. И там кто-то сказал: Бурда. Знаешь, что спросили?” Я говорю: “Нет, не знаю. И что же?” А он с большим удовольствием: “Спросили, какой Бурда”.  

— Ну да, это для него уже большое повышение в ранге.

— У него по работе ранг очень высокий, а у меня никакой. Он снабжает большую половину украинских мам всем, что необходимо для их детей. У нас на Украине стоят огромные детские супермаркеты, принадлежащие его компании. А младший сын — студент 3-го курса, учится на компьютерщика. Он уже работает, зарабатывает некоторые деньги, даже делает свой сайт. Ну и дружит со спортом: он у меня большой любитель роликовых коньков, летом каждый день проезжает по сто километров.  

— Сами не пробовали на роликах кататься?  

— Было бы время, с удовольствием попробовал бы, а так не получается. Но роликовые коньки очень люблю. Это породило начало моей замечательной коллекции: я собираю неправильные ответы на вопросы “Что? Где? Когда?”  

— И что же это был за вопрос?  

— Когда-то спросили у команд: назовите удобное популярное среди молодежи экологически чистое транспортное средство на восьми колесах? Конечно, это роликовые коньки. Но одна команда ответила “катафалк” — и все очень смеялись.  

— Борис, чтобы до конца уже закончить анкетные вопросы, расскажите о своих женах.  

— Ну что о них рассказывать? Первая моя жена теперь проживает далеко, аж в городе Иерусалиме. Она поэтесса, литератор. Вторая моя жена сначала была педагогом, потом переквалифицировалась в психолога.  

— У вас в трудовой книжке что записано?  

— Согласно украинским законам я частный предприниматель без образования юридического лица. Это довольно удобно, позволяет работать, платить умеренный единый налог и быть в мире со своей совестью и своим государством.
 
* * *

— Ваша любовь к кулинарии понятна: наверное, первая жена не любила готовить и вы это взяли в свои руки?  

— Правильно, мы договорились, что эти домашние обязанности беру на себя я. По-моему, это гораздо лучше, чем травиться невкусной едой, ссориться и раздражаться из-за этого. Мы девять лет прекрасно с ней жили, все было в порядке, я готовил и себе, и ей, и нашему сыну — всем очень нравилось.  

— А сейчас со второй супругой обязанности переменились?  

— Нет, я же лучше готовлю. Но обязанности переменились по распоряжению моего старшего сына. Как-то раз он сказал: “Есть дело. Нужно приехать в гости к моему другу-бизнесмену и приготовить ему завтрак. Сколько ты за это возьмешь?” Я ответил, что, если ему это надо, я могу всё сделать и так, но раз он говорит, что это коммерческий проект, я назвал очень немаленькую сумму. Он сказал: “А заплатишь ли ты такую же сумму, чтобы тебе приготовил завтрак какой-нибудь знаменитый повар?” — “Да нет, конечно”. — “Ну вот, — довольно заметил сын. — Я тебе доказал, папа, что ты не в состоянии оплачивать собственные услуги в качестве повара. Значит, ты не имеешь морального права этим заниматься. Но прямо сейчас, не выходя из кабинета, мы найдем тебе хорошего специалиста, который тебе будет готовить, стирать и убирать”. Я согласился с ним и теперь очень доволен. Специальный человек Елена Владимировна готовит у меня, стирает и убирает. Я ее научил делать мои любимые блюда. Теперь боюсь одного: что ее от меня переманят…

 
* * *

— Если не секрет, за кого вы голосовали? Неужели за Януковича?  

— Будьте уверены. Не за Тимошенко же голосовать! Мало кто мог заставить меня голосовать за Януковича, но Тимошенко с этим справилась.  

— А вам не предлагали стать советником вашего президента, чтобы как-то подучить его по литературе, истории? В “Что? Где? Когда?” Януковича точно бы не взяли.  

— В “Что? Где? Когда?” вообще мало кого из политиков бы взяли. Им нужно что-то другое. Кстати, украинский ли писатель Чехов? Давайте поговорим.  

— “Что? Где? Когда?” — хороший бизнес?  

— Я никогда не сую носа в чужой бизнес, мне бы со своим разобраться.  

— Много ли дураков среди знатоков?  

— Дураков среди знатоков хватает. Зато они люди знающие. Человек умный и человек знающий — это разные вещи, не надо их путать.  

— Раз уж вы коллекционируете неправильные ответы знатоков, можете назвать самый необычный из них, который все-таки оказался правильным?  

— Любой красивый ответ нетривиален, он приходит неожиданно, иногда непонятно откуда. Помню, однажды на решающем этапе первого большого турнира по брейн-рингу нам задали примерно такой вопрос: “В десятые годы XIX века швед Линд, не будучи строителем, создал то, что, не будучи строением, все же принесло ему всемирную славу. Что это такое?” Команда продумала всю минуту, перебрала все — ничего не было. И капитан наш, Витя Мороховский, светлая ему память, сказал: “Отвечает Борис Бурда”. Я, естественно, чуть-чуть потянул время, начал: “Мы считаем…” — “Скорее”, — торопит меня ведущий. “…что этим строением, которое принесло шведу Линду всемирную славу…” — “Скорее!” — “…будет…” И тут меня осенило: “…Шведская стенка!” Оказалось, это правильный ответ, хотя до последней секунды я этого не понимал.  

— Насколько пригодны в жизни ваши многочисленные знания?  

— Я свои знания использую на пользу себе и людям: пишу книги, их печатают и покупают; снимаю программы, и их показывают до сих пор. Вот она, разница между умным и знающим: знающий обладает знаниями, умный их правильно использует.  

— Ну а как же “меньше знаешь — лучше спишь”? Вы хорошо спите?  

— Прекрасно. Но кто это говорит? Каждый раз внимательно смотрите на физиономию такого человека, а потом проверьте, на месте ли ваш бумажник.  

— У вас в Одессе, наверное, это актуально.  

— Меньше, чем в Москве. Помню, как году в 94-м одна моя близкая приятельница, сотрудница правоохранительных органов, приехала отдыхать ко мне в Одессу и, гуляя со мной вечером в парке, с удивлением сказала: “Боря, как странно, я хожу здесь уже час и ни одного выстрела не слышу”.  

— Но все биндюжники ведь давно из Одессы уехали.  

— Биндюжников больше нет, вместо них водители маршруток.
 
* * *

— Ну а многие знания — многие печали, с этим хотя бы согласитесь?  

— Соглашусь, с учетом того, что отсутствие знаний — еще большие печали.  

— Вам удавалось хоть раз предвидеть свою судьбу?  

— Нет. Наверное, я скучно живу, никакой мистики вокруг, даже обидно. Ни одного экстрасенса, который сразу не был бы разоблачен, как беспомощный жулик. Ни одного хироманта, который мог бы предсказать по руке хоть что-нибудь, чего не видно за три версты. Ни одного астролога, который не предложил бы мне гороскоп, годящийся для любого знака зодиака… Скучно живу.  

— Не верите во все это?  

— Очень верю, это замечательная тема для разговора с противоположным полом. Лучше астрологии только хиромантия, потому что при этом еще за ручку держишь.  

— Смотрели фильм “Ликвидация”? И как вам?  

— Знаете, исключая глупейшую историю о националистическом подполье в Одессе, в фильме что-то есть настоящее. Я просто еще помню эту уходящую натуру, этот быт. Я родился в 1950 году, так что застал и видел людей, которые двигались так, как Машков, говорили так, как Машков. Фильм этот раздражения в Одессе не вызвал. Более того, сейчас у нашего городского управления МВД поставили памятник Давиду Гоцману.  

— Наверное, с вашими знаниями тяжело смотреть такие фильмы — вы же все ошибки замечаете!  

— Я к этому привык. Но было очень смешно, когда тетя Песя в исполнении Светланы Крючковой говорит, что хочет сейчас приготовить глося и держит в руках карпа. Глось — это мелкая камбала. Он плоский и на карпа совсем не похож. А еще смешнее, когда смотришь у нас этот фильм с украинскими титрами. Там переводчик вообще не понял, что такое глось, и появился титр: “Я бажаю приготуваты лосося”. Но это вообще никак не отражается на фильме. А когда ошибки бывают страшными, беспомощными и касаются каких-то серьезных фактов истории, тут, конечно, удивляешься. Помню, как я хохотал на франко-итало-румынском фильме “Битва за Рим”. Там они перепутали все на свете: убили живых, оживили мертвых, евнуха Нарзеса сделали не только карликом, но и ухажером императрицы Феодоры. Как он за ней ухаживал, мороженое дарил, что ли?  

— Да, Борис, вы слишком много знаете!  

— Угрожать мне не надо… Можно нарваться.  

— Какой-то вы неправильный одессит — ни разу вопросом на вопрос не ответили.  

— Вот такой я одессит. Помню, одна девушка с Поволжья, довольно талантливая бардесса по имени Наташа, как-то мне удивленно сказала: “Боря, разве ты одессит? Почему же ты не говоришь “ша”, почему ты не говоришь “или”? Москвич какой-то, не ругаешься даже”. Конец цитаты.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру