Москвичей начали морить холодом

Но через несколько лет отключать горячую воду станут на 2—3 дня

С 11 мая в домах москвичей началось плановое отключение горячей воды. В этом году оно будет самым щадящим: терпеть горожанам придется лишь 10 дней. Для чего вообще нужно отключение и настанет ли время, когда горячая вода будет идти из кранов круглый год, — “МК” рассказал гость редакции, зам. главного инженера по тепловым сетям и центральным тепловым пунктам Московской объединенной энергетической компании Андрей Николаев.

Но через несколько лет отключать горячую воду станут на 2—3 дня

— Андрей Эдуардович, за счет чего вам удалось сократить сроки отключения воды?

— За счет обновления трубопроводов. Из 10 600 км сетей в Москве мы заменили на современные 36% (около 3800 км). В чем проблема старых труб? В них попадают грунтовые воды, трубы начинают ржаветь и быстро выходят из строя (служат максимум 12 лет). По новым технологиям используется либо пластик, либо же трубы покрываются защитным слоем, который закрывает доступ воды. Такие сети прослужат 50 лет. Новые участки трубопроводов не нуждаются в опрессовке, ради которой и происходит отключение. Во время опрессовки на участках, где произошли коррозийные процессы, труба разрывается — и мы меняем ее.

— В каких округах больше всего старых труб?

— Все округа находятся в одинаковых условиях, разница в 1–2%. Единственное исключение — Зеленоград. Львиная доля сетей в этом округе лежит в коллекторах, это было заложено изначально. Понятно, что в коллекторах условия для труб гораздо лучше.

— Когда сроки отключений сократятся до минимума?

— Я бы не загадывал. Можно будет говорить о 2–3 днях, когда масса труб нового поколения станет значительной. Но дело в том, что из-за кризиса темпы перекладки труб приостановились. В 2008 году мы создали инвестиционную программу, в которой была заложена цифра — менять 800 км труб в год. Именно столько, кстати, мы и переложили в 2008-м. На данный момент у нас стоит задача перекладывать в течение трех ближайших лет по 270–300 км.

— Получается, что если бы не кризис, отключать горячую воду москвичам перестали бы уже в 2017–2018 годах. Что нужно, чтобы вернуться на докризисный уровень?

— Увеличивать тарифы нельзя — тогда будет большая финансовая нагрузка на жителей. Значит, выход один — привлекать деньги инвесторов, которые готовы подождать 5–6 лет, пока вложения окупятся и они начнут получать прибыль. Пока желающих нет.

— Где москвичи могут узнать про свой дом? И что делать, если ДЕЗ будет нарушать сроки?

— График отключений горячей воды можно посмотреть на нашем сайте. Либо звоните по телефону круглосуточной «горячей линии» МОЭК: (495) 662-50-50.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру