Все нелучшее — детям

“Ситуация с безопасностью в лагерях ухудшилась! И будет ухудшаться дальше”

Летнее оздоровительное учреждение (в просторечии пионерлагерь) придумано для восстановления сил, подорванных ребенком за учебный год. Однако в нашей стране гарантировать оздоровление и восстановление никто, судя по всему, не может. И мы имеем тому множество подтверждений — лагерь “Азов”, бесконечные истории с отравлениями... Если территория детской базы отдыха не огорожена, если по всему лагерю валяются битое стекло и доски с торчащими гвоздями, а проводка дышит на ладан, то где уверенность, что удастся избежать трагедии? Общество защиты прав потребителей образовательных услуг обследовало несколько подмосковных лагерей. По словам вице-председателя Виктора Панина, картина ужасающая. О том, какие опасности подстерегают детей в оздоровительных учреждениях, Виктор Панин рассказал “МК”.

“Ситуация с безопасностью в лагерях ухудшилась! И будет ухудшаться дальше”

— Виктор Викторович, какова ситуация с безопасностью летнего отдыха детей в этом году?

— В прессе уже сообщалось о проблемах, возникших в целом ряде регионов — например, в Тыве, Саратовской области, Ставропольском, Краснодарском краях. Мы решили посмотреть, что делается в Подмосковье, и обследовали пять детских летних оздоровительных учреждений. Картина удручающая. Необходимым требованиям соответствует лишь один из пяти обследованных нами лагерей — “Левково” Пушкинского района Московской области (хотя и там были выявлены отдельные нарушения в пищеблоке). На большинство других лагерей просто страшно смотреть: отсутствие мер безопасности, разруха и антисанитария разных степеней тяжести.

Взять хотя бы лагерь “Дубки”, расположенный, кстати, неподалеку от “Левково”. Мы попали туда в пересменок, так что детей не было — они вернутся лишь во 2-ю смену. На весь лагерь — всего один охранник (местные правоохранительные органы уже выдавали предписание, что для обеспечения безопасности детей одного человека мало, но акт готовности лагеря все-таки подписали в Москве). Со стороны леса территория “Дубков” вообще не огорожена: выйти в лес может любой. А там готовая площадка для получения травм — коряги, стволы упавших деревьев. Впрочем, не лучше обстоит дело и на территории: валяются какие-то железяки, битое стекло, доски с торчащими гвоздями. Сохранились даже какие-то полуразрушенные бараки со сваленными внутри обломками, мусором и хламом. Рядом — незакрепленные металлические конструкции: влезет на них ребенок — костей не соберешь. Столовая — длинный барак со стойким запахом гнили, возле обеденных столов бачки с отбросами. Жилые корпуса старые, постройки 50-х годов. Состояние сантехники — как после ядерного удара. Проводка открытая, пожарная сигнализация дымовая: не дай бог коротнет — все дети там и останутся.

На то, чтобы привести это все в порядок, по словам директора, “нет средств. А детям надо где-то отдыхать: они у нас в основном из социально незащищенных семей”. Что же получается? Для “Левково”, где отдыхают дети из VIP-семей — депутатов, крупных предпринимателей и банкиров, — у нас деньги есть, а для контингента попроще нету? Да это же дискриминация в чистом виде!

— Выходит, с прошлого года общая ситуация с детским отдыхом не улучшилась?

— Она ухудшилась! И будет ухудшаться дальше. Если не вкладывать средства, не делать ремонт. К чему приводит отсутствие своевременной профилактики, мы только что видели на примере “Булгарии”.

фото: ИТАР-ТАСС

— В чем главная проблема?

— В безалаберности и халатности должностных лиц, которые должны этим заниматься; в сложившейся коррупционной системе, когда принято не решать проблему, а “договариваться”.

— Понятно: позаботиться о безопасности отдыха детей надежнее самим. Что посоветуете родителям, собирающимся отправить ребенка в лагерь?

— Прежде всего, съездить туда самим: посмотреть территорию, корпуса, где дети спят, пищеблок, где их кормят. Убедиться, что в лагере есть телефонная связь. Поговорить с директором, собрать информацию через Интернет: найти отзывы тех, кто там уже отдыхал, пообщаться с ними. Не жалейте времени на то, чтобы убедиться в безопасности.

— Ну а если беда все же грянула?

— Сразу ехать за ребенком, чтобы оценить масштабы бедствия на месте!

— А потом подать жалобу в Общество защиты прав потребителей образовательных услуг?

— Можно. Но почему только в ОЗППОУ? Одновременно надо обращаться и в местные органы власти, и в правоохранительные структуры, и в органы управления образованием, и в Роспотребнадзор. Не надо сидеть в окопе в одиночку! Я всегда советую вести действия широким фронтом — благо слово “фронт” сейчас у всех на языке. От требовательности родителей и их спроса с властей зависит очень многое!


Марина Лемуткина

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК ОБЛЕГЧИТЬ РЕБЕНКУ ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЛАГЕРЯ

Многие родители, стараясь обеспечить ребенку разнообразный отдых, отправляют детей сначала в Подмосковье, а потом в лагерь на море. Детский психолог Ольга Осипова советует этого не делать, особенно с младшими школьниками и теми, кто в лагерь начал ездить недавно. Такая чехарда не позволяет маленькому человечку вовремя адаптироваться.

— Что делать, если ребенок сразу начинает проситься домой?

— Не нужно сразу ехать и забирать, ведь в первые дни ребенок пытается адаптироваться и переживает определенный кризис. Надо дать малышу возможность справиться самому, и настрой родителей должен в этом помогать.

— А если ребенок сталкивается с проявлениями детской “дедовщины” или травли?

— Травля, или моббинг, как это называется в психологии, — распространенное явление. В таком случае возникают детские неврозы: ребенок становится замкнутым, неразговорчивым, может обидеться на родителей — из-за того, что они оставили его в неприятной ситуации. Если эти симптомы есть, нужно обратиться за профессиональной помощью. Что касается “дедовщины”, то она в определенных дозах даже полезна, ребенок учится жить в иерархичном обществе. Но если мамы и папы замечают, что у их чада не все в порядке, не нужно сразу тащить ребенка к психологу, это тоже вызывает стресс. При этом никогда не нужно говорить: “Забудь, они не стоят твоего внимания”. Детские проблемы стоят серьезного внимания! Нужно поговорить с ним, дать почувствовать себя значимым и любимым. И только если он не в состоянии справиться с этим сам, если проявляются невротические синдромы (вплоть до энуреза), стоит обратиться к специалисту.

— Как минимизировать психологические проблемы при переходе на домашний режим по возвращении из лагеря?

— Не нужно пытаться копировать лагерный распорядок дня и устраивать подъем в 7 утра, если в обычной жизни все встают в час дня. Неплохо было бы не отправлять ребенка в новые поездки в конце августа, и оставить дней 10 на перестройку к школе.


Ксения Конюхова

Материалы по теме: "Прощай, лагерь!""В Подмосковье реанимируют пионерские лагеря""Накормили, напоили, в больницу уложили".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру