Суд завершил похоронный процесс

Тела убитых террористов не будут отдавать родственникам

Законными признал в четверг Конституционный суд России нормы, которые запрещают выдавать родственникам тела убитых террористов. Жалобу в КС РФ подавали родители погибших во время нападения на Нальчик — Кунак Гузиев и Елена Кармова. Напомним, что нападение на столицу Кабардино-Балкарии было совершено 13 октября 2005 года (в результате столкновений были уничтожены 95 боевиков).

КС России решил, что статья Федерального закона “О погребении и похоронном деле”, запрещающая выдавать тела террористов, не противоречит Конституции. Тем более что, по мнению судей, выдача родственникам тел террористов способна создать угрозу общественной безопасности других граждан, а также может спровоцировать массовые столкновения и повлечь новые жертвы, а места захоронения террористов могут стать объектами культа.

Однако некоторого успеха родственники убитых добились. Так, КС РФ указал, что погребение должно производиться соответствующими госорганами с соблюдением всех обычаев и традиций. Кроме того, существует возможность обжалования в суде отказа в выдаче тела лица, подозреваемого в терроризме. При этом до вступления решения суда в законную силу останки не могут быть погребены. А значит, теперь родственники убитых в Нальчике и уже кремированных боевиков вправе обратиться в суд с тем, чтобы обжаловать нарушение своих прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру