Гомосексуалистов задержали за близость со школой

Московским геям запретили в Рязани “пропагандировать извращения”

В минувший понедельник российские геи получили очередной удар. На сей раз его нанес Октябрьский суд города Рязани. Мировой судья Марина Назарова вынесла беспрецедентное решение — двое молодых людей признаны виновными в пропаганде гомосексуализма.

30 марта этого года Николай Баев и Ирина Фет вышли на улицу Есенина в Рязани с плакатами “Гомосексуализм — это нормально” и “Я горжусь своей гомосексуальностью”. Может, на них никто и не обратил бы особого внимания, если бы место их акции не оказалось аккурат рядом со средней школой №43. Между тем в законе Рязанской области “Об административных правонарушениях” имеется статья 3.10, запрещающая пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Этот закон был принят в 2008 году и действует только на территории Рязанской области, не имея аналогов в других регионах России.
— Административное дело было инициировано местным РОВД, — сообщила “МК” судья Марина Назарова. — Вынося постановление, я руководствовалась именно тем, что действо гомосексуалистов происходило возле школы, то есть было направлено против интересов несовершеннолетних. С нарушителей закона взыскан штраф — по полторы тысячи рублей с каждого. Не сказала бы, что они опечалены таким ходом событий. Наоборот, горды собой и теперь собираются обращаться в Конституционный суд…
Единомышленник нарушителей, организатор московского прайда Николай Алексеев, действительно чувствует себя победителем.
“Положение о запрете пропаганды гомосексуализма в Рязанской области является неконституционным и должно быть отменено, — сказал он. — Рязанская область — единственный субъект Российской Федерации, где подобная статья существует”.
Похоже, место действия было выбрано неслучайно — иначе с чего бы москвичам Баеву и Фет ехать со своими плакатами в отнюдь не близкую Рязань. Вот только чего хотят добиться “голубые” своими провокациями?
— Эти люди своей акцией вовсе не выражали мнения всех гомосексуалистов, — считает редактор гей-сайта Эдвард Мишин. — Все эти публичные акции, включая гей-парады, — сомнительные достижения. Они только провоцируют гомофобию в обществе.
Адвокат Дмитрий Бартенев, который предположительно будет готовить обращение в Конституционный суд, так пояснил свою позицию:
“Статья 3.10 закона Рязанской области сформулирована крайне неконкретно и позволяет любое проявление нетрадиционной ориентации трактовать как пропаганду. Она заведомо предполагает, что гомосексуализм — это нечто аморальное и порочное, тогда как это всего лишь особенность человека, которую он не выбирает. Своим законом рязанские власти нарушают Конституцию в части права гражданина выражать собственное мнение и распространять информацию”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру