Женщину взорвали за 800 тысяч рублей

Семья жертвы взрывов на складах будет требовать от Минобороны 15 миллионов

Семья жертвы взрывов на складах будет требовать от Минобороны 15 миллионов
Заволжский суд города Ульяновска присудил выплатить 800 тысяч рублей Игорю и Ангелине Кангиным, чья жена и мать погибла в результате громких прошлогодних взрывов на военных складах.  

Но осиротевшая семья останавливаться на достигнутом не собирается и суммой компенсации, которую получит от руководства “Арсенала”, как стало известно “МК”, не очень довольна. “Мы будем отсуживать 15 миллионов рублей еще и у Министерства обороны России. Иск готовится, и уже на следующей неделе мы его подаем. Мы не считаем эту сумму непомерной и исходим из общеевропейских норм выплат при подобных ЧП, когда причиняется непоправимый вред здоровью и семья теряет единственного кормильца — как было в случае с Екатериной”.  

Напомним, что 13 ноября на родине Ильича при утилизации списанных снарядов на военных складах “Арсенала” возник сильный пожар. Более тысячи жителей района, где расположен “Арсенал”, были спешно эвакуированы.  

В результате ЧП и его последствий погибли 11 человек. Одной из жертв “Арсенала” стала 27-летняя Екатерина Кангина. Ее обвиняли в том, что девушка, дескать, нарушила технику безопасности, неправильно уничтожала снаряды — и это послужило причиной трагедии. Сама Екатерина больше месяца пролежала в больнице. У нее было 30 процентов ожогов. “Думали, что Катюха обязательно выкарабкается, у нее же дочка, муж, мы так все за нее болели”, — рассказывают друзья. Однако Кангина так и не оправилась и в результате общего заражения крови умерла. Хоронил погибшую весь Заволжский район. Многие опасались, что вместе со смертью главной “подозреваемой” “исчезнет” и само уголовное дело.  

Однако расследование по факту взрывов продолжилось. Одновременно муж погибшей — Игорь Кангин — подал иск на руководство “Арсенала”. За то, что не уберегли жену.  

— Мы просили миллион рублей Кангиным за возмещение морального вреда, — говорит Игорь Корнилов, известный ульяновский правозащитник. — 11-летняя дочка Кати, Ангелина, получила в итоге 500 тысяч рублей и 300 тысяч — ее отец. Я считаю, что эти цифры все равно несоразмерны потере близкого человека. С Ангелиной после смерти матери до сих пор работают психологи, ребенок не приходит в себя, девочка перестала учиться, не хочет ходить в школу. Как ей жить дальше? На что? В случае с погибшими при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС государство объявило, что выплаты могут варьироваться от 2 до 5 миллионов рублей. Здесь, я полагаю, речь должна идти о таких же суммах. Тем более что Кангины сейчас находятся в бедственном положении.  

Как рассказывают друзья погибшей, кормилицей в семье была Катя, трудившаяся на утилизации военных отходов чуть ли не со школьной скамьи, за счет ее Кангины и держались. После смерти Екатерины жить мужу с дочкой стало просто не на что. Какое-то время они оставались в общаге, на территории “Арсенала”, собственного дома у Кангиных нет, но после подачи иска к руководству “Арсенала” Кангиных из этой казенной комнатки попросили. И теперь Игорь с дочерью ютятся у бабушки.  

Адвокаты Игоря считают, что отвечать за смерть Кати должно Минобороны РФ. “Есть закон о промышленной безопасности, — продолжает правозащитник Корнилов. — В Ульяновске он совершенно не соблюдался. Да что там говорить, работники опасного производства, получавшие 5—7 тысяч рублей, вроде бы даже не были застрахованы от ЧП”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру