Дело иеромонаха, сбившего людей, сегодня рассмотрят по существу

На предварительном заседании суд оставил священнослужителя под арестом

Рассмотрение по существу громкого уголовного дела 27-летнего иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), который на своем внедорожнике Mercedes Gelandewagen на смерть сбил двух людей, начнется сегодня, в четверг, в Дорогомиловском районном суде. 

На предварительном заседании суд оставил священнослужителя под арестом
Иеромонах Илия

Напомним, что в августе прошлого года проезжая по Кутузовскому проспекту Семин не справился с управлением и сбил главного инженера аварийной службы ГУП «Гормост» Николая Сергеева и сотрудника проектного института «Точка опоры» Павла Лейкина, которые находились в тот момент на строящемся объекте. С места ДТП иеромонах скрылся, не оказав первой помощи раненым. В полицию с явкой с повинной он явился только на следующий день, после того, как силовики устроили засаду у принадлежавших иеромонаху двух квартир.

Напомним, что на предварительном заседании адвокаты иеромонаха выступили с ходатайством об изменении меры пресечения на более мягкую. Ранее (это не первая попытка вытащить Семина из-за решетки) адвокаты предлагали залог за домашний арест 1,5 млн. рублей. Однако и на этот раз суд не внял просьбам адвокатов и иеромонаха оставили под стражей еще на полгода - до августа 2013 года.

Кроме того, на прошлом заседании было решено отказать адвокатам иеромонаха, просившим рассмотреть дело в особом порядке, что могло бы привести к смягчению наказания. (Особый порядок судебного разбирательства позволяет суду при признании своей вины подсудимым и в случае заявления им соответствующего ходатайства постановить приговор без исследования доказательств виновности, если против этого не возражают потерпевший, государственный или частный обвинитель — ред.). Впрочем, потерпевшие — а это вдовы погибших высококвалифицированных специалистов - выразили протест. И суд решил разбирать дело обычным порядком.

Напомним, что на прошлое заседание в Дорогомиловский суд приехал друг семьи Семина известный шоумен, актер, а в прошлом и священнослужитель, Иван Охлобыстин. Впрочем, попасть на предварительное заседание по делу своего друга он так и не смог — забыл документ, удостоверяющий личность.

Перед заседанием адвокат иеромонаха рассказал журналистам, что его подзащитный одному из потерпевших — третьему рабочему Волкову (у него в результате ДТП раздроблен таз) - выплатил некоторую сумму за моральный и физический вред. На вопрос журналистов «какая сумма?» адвокат ответил улыбкой.

По словам жен погибших, они отказались от помощи Семина, но подали иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела — по 3 миллиона рублей каждая.

В тот день также стали известны некоторые подробности предварительного заседания, которое всегда проходит в закрытом режиме. В частности, на заседании утверждалось, что Семин скрылся с места ДТП, так как не заметил, что сбил людей. Впрочем, некоторые очевидцы утверждают, что буквально через минуту после наезда на людей Семина забрала некая иномарка.

Дарья ФЕДОТОВА.

Кирилл САЛТЫКОВ 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру