Кремлевскому охраннику дали 5 лет за организацию нарколаборатории

Сотрудник ФСО занимался проверкой качества, фасовкой и сбытом зелья

Ультраправый сотрудник ФСО, организовавший амфетаминовую лабораторию, отправится в исправительную колонию строгого режима на 5 лет. Балашихинский гарнизонный военный суд не стал ограничивать его в праве занимать какие-либо должности — после отбытия срока он сможет попытаться вновь стать сотрудником какого-либо силового ведомства.

Сотрудник ФСО занимался проверкой качества, фасовкой и сбытом зелья

Как стало известно «МК», 26-летний прапорщик ФСО Ян Сербский несколько лет назад организовал нарколабораторию — по некоторым данным, производство наркотика велось почти три года. Она располагалась в гараже на дачном участке в Орехово-Зуевском районе Подмосковья у друга детства Сербского, Антона Сльеты. Для контроля процесса «варки» метамфетамина Сербский привлек нескольких человек из регионов — они же занимались подбором ингредиентов. А на самом Сербском лежал сбыт наркотика. В узких кругах Ян был известен как ультраправый фанат, которому фактически все равно, за какой футбольный клуб драться - он даже самой игрой не интересовался. Возможно, именно в этих кругах он и нашел оптового клиента, который скупал метамфетамин килограммами и уже сам занимался фасовкой на мелкие дозы. Но в июне 2012 года лабораторию «накрыли» сотрудники областного ФСКН. Примечательно, что все задержанные — Сльета, Сербский и трое их помощников — были в состоянии сильного наркотического опьянения и, похоже, не сразу поняли что произошло. В лаборатории нашли 67 кг амфетамина.

Так как Сербский на момент операции был военнослужащим в/ч № 66631, то им занялся военный следственный отдел СК России по Люберецкому гарнизону. Интересно, что Сербский заключил со следствием досудебное соглашение. Учитывая этот факт, а также то, что оба его родителя страдают гипертонической болезнью 2 степени, его наказание заметно смягчили. Так, суд назначил ему 4 года за незаконное производство и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере, еще 3 года за хранение и перевозку (в том числе это несколько граммов зелья, которые нашли у него в машине), и еще 1 год за незаконное хранение оружия — у него был обнаружили пистолет ТТ без документов. По принципу частичного сложения наказаний общий срок ему вылился в 5 лет строгого режима.

Дела его сообщников были выделены в отдельное производство, и вскоре они также предстанут перед судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру