Саратовский активист засудил государство за пытки на Болотной

Суд постановил выплатить ему 20 тысяч рублей

Саратовский активист Олег Гарига отсудил компенсацию за задержание на Болотной площади 6 мая 2012 года. Размер компенсации составил 20 тысяч рублей, хотя активист требовал 300 тысяч рублей. Саратовский областной суд подтвердил решение районного суда о выплате денег Гариге.

Суд постановил выплатить ему 20 тысяч рублей

Как следует из решения суда, 6 мая 2012 года активиста задержали на Болотной площади во время согласованной акции протеста, сообщает Lenta.ru. На видео видно, что при задержании сотрудник полиции выкрутил Олегу Гариге руку. Активиста отвезли в отделение полиции района Раменки, где он провел в общей сложности почти сутки.

Как говорилось в иске Гариги, его оставили без еды и воды, не давали свободно ходить в туалет, а также не предоставили спального места. Из-за этого, по словам участника акции протеста, он испытывал страдания, а также переживал за свою жену и детей, которые остались в Саратове.

В отделении на Олега Гаригу составили протокол о невыполнении законного распоряжения сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). В нем говорилось, что активист участвовал в прорыве полицейского оцепления. Суд по месту жительства, однако, оправдал активиста.

6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между полицией и участниками согласованного «Марша миллионов». В результате столкновений пострадали несколько десятков человек с обеих сторон. Следственный комитет РФ завел дело о массовых беспорядках, по которому проходят около 30 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру