Дело Владислава Челаха отправят на доследование?

Комиссия Верховного суда Казахстана перепроверит приговор по массовому убийству на погранзаставе

Председатель Верховного суда Казахстана Бектас Бекназаров пообещал матери Владислава Челаха Светлане Ващенко, что дело ее сына будет тщательно изучено комиссией Верховного суда. Как сообщает пресс-служба Верховного суда, Бекназаров принял Светлану Ващенко. Он сообщил матери осужденного, что в Верховном суде создадут специальную комиссию, которая тщательно изучит материалы уголовного дела и примет решение по обращению матери.

Комиссия Верховного суда Казахстана перепроверит приговор по массовому убийству на погранзаставе

Напомним, на временный пограничный пост "Аргканкерген" в Алматинской области по истечении двух суток после утери связи 30 мая 2012 года был направлен дежурный дозор. По прибытии на временный пост пограничники обнаружили полностью сгоревшую казарму и хозяйственные постройки. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила в обгоревшем казарменном помещении обугленные останки 13 человеческих тел. Недалеко от территории поста, у реки, найдено еще одно обгоревшее тело пограничника, как установлено позже, часового. На территории охотничьей базы, которая расположена по соседству с постом, было обнаружено тело охранника охотхозяйства с огнестрельными ранениями.

4 июня в одной из чабанских зимовок, расположенной в 24 километрах от "Аргканкергена", поисковой группой обнаружен и задержан рядовой 20-летний Владислав Челах, который признался в убийстве 15 человек. Позже Челах отказался от признания в убийстве.

11 декабря 2012 года приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Аргканкерген". Его приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, Челах признан виновным по статьям "Кража", "Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов", "Дезертирство", "Нарушение неприкосновенности жилища", "Умышленное уничтожение военного имущества" и "Незаконное ношение оружия".

Адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов поведал, что готовит ходатайство к президенту Казахстана о помиловании своего подзащитного. Сарсенов в начале октября уже направил заказным письмом генеральному прокурору ходатайство о вынесении протеста для пересмотра дела в порядке судебного надзора.

"Я поеду в колонию к Владу, может, на этой неделе, может, через неделю. С ним просто обсужу текст прошения о помиловании, и он через администрацию колонии сам отправит документ", - сказал Сарсенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру