Толоконникова и Алехина явились в суд по «болотному делу»

«Когда человек сидит, он фактически мертв»

Сегодня в полдень в Замоскворецком суде началось очередное заседание по «болотному» делу. К привычному контингенту неравнодушной общественности присоединились Владимир Рыжков — сопредседатель РПР-ПАРНАС, Владимир Акименков — один из амнистированных по тому же делу, а также экс-участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

«Когда человек сидит, он фактически мертв»

«Пусси» появились у суда за 15 минут до начала заседания. Их сразу окружила толпа фотографов и видеооператоров: Толоконникова и Алехина успели попозировать, дали некоторые комментарии на камеру. «Нужно узников максимально посещать. Ваша, например, поддержка была очень для нас важна. Когда человек сидит, он фактически мертв…» — говорила Толоконникова. На рюкзаке у Алехиной красовался значок — «Свободу узникам 6 мая». Дальнейших заявлений не последовало — и группа проследовала к двери.

В здании суда образовалась некоторая давка: благодаря усилиям Pussy Riot, объявившим о поддержке «узников Болотной», последних пришло поддержать внушительное количество народу. Вследствие этого сами Толоконникова и Алехина в зал просочились с огромным трудом: судебные приставы выставили у дверей кордон, который пропускал исключительно родственников и аккредитованных журналистов (отмечу — пишущим журналистам в суде аккредитация не требуется. С чем связано изменение во внутреннем порядке, приставы объяснить не смогли). Поприветствовав фигурантов дела, бывшие участницы «Pussy Riot” проследовали на первый этаж, где насладились видеотрансляцией заседания.

Так или иначе, процесс продолжился. Судья Никишина начала с актуального: спросила о судьбе адвоката Макарова, представляющего интересы Сергея Кривова (он обвиняется в участии в массовых беспорядках). Из зала подали голос — Макаров находится в Тверском суде, где оглашают приговор Сергею Мохнаткину (31-го декабря вышел на Триумфальную площадь в ходе традиционной «Стратегии-31», где, по версии обвинения, сцепился с полковником полиции. Мохнаткину прочат до пяти лет лишения свободы). Юристу были даны 20 минут, чтобы появиться в зале суда — и Макаров уложился.

Судья предложила пригласить свидетелей защиты. Возражений со стороны обвиняемых и адвокатов не последовало. Свидетельствовать вышел Денис Лид. В общем-то, все изложенные им сведения совпадали с ранее высказанным Алексеем Навальным, Борисом Немцовым — сопредседателем РПР-ПАРНАС, Ильей Яшиным — председателем столичного отделения всё той же РПР-ПАРНАС (все они уже свидетельствовали стороне защиты). Толпа противоправных действий не совершала… Причин задержания не сообщали… Образовалась давка… Свидетель продемонстрировал фотографию — на ней видно, как оппозиционера ведут к автозаку. Материал к делу не приобщили: судья Никишина увидела несоответствие отпечатка нормам оформления. Впрочем, устные показания Лида суд принял.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру