Суд рассмотрит жалобу на приговор о «кислотном» нападении на Серегя Филина

Осужденные за дерзкое нападение на худрука Большого будут просить более мягкого наказания

Апелляционную жалобу на приговор ведущему солисту балета Павлу Димтриченко, который ранее был приговорен к шести годам колонии за организацию «кислотного нападения» на худрука Большого театра Сергея Филина, рассмотрит сегодня, 27 февраля, Мосгорсуд. Обжаловать приговор также будут двое других осужденных — исполнитель преступления Юрий Заруцкий и его водитель Андрей Липатов. 

Осужденные за дерзкое нападение на худрука Большого будут просить более мягкого наказания
Сергей Филин

Напомним, что кислотное нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. В результате нападения балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес более 20 офтальмологических операций.

Как установил суд, заказчиком нападения был ведущий солист балета Павел Дмитриченко. Именно он попросил своего знакомого Юрия Заруцкого расправиться с Филиным из-за личных неприязненных отношений. В свою очередь, сам Заруцкий не раз утверждал, что покушение на Филина готовил в одиночку и Дмитриченко о способе нападения в известность не ставил. Кроме того, после исполнения преступления Заруцкий якобы собирался использовать Дмитриченко в своих целях — устроить свою дочь в балетную школу и улучшить свои жилищные условия. Сам ведущий солист Большого заявил в суде, что Заруцкий первым предложил проучить Филина и, вообще, всячески навязывал не только свои услуги, но и дружбу.

Дмитриченко был признан виновным в «причинении тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору». Ведущий солист Большого театра получил шесть лет колонии строго режима. Исполнитель преступления ранее судимый Заруцкий был приговорен к 10 годам особого режим. А водитель Андрей Липатов, доставивший рецидивиста на место преступления, получил 4 года колонии особого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру