Бабушка с веслом

Скульптура “Девушка с веслом” — пожалуй, самая растиражированная советская спортсменка

Это почти античное тело, активно продвигаемое партией, мало имеет общего с первоначальным образом обнаженной и крепкой девушки, созданной скульптором Иваном Шадром. “Девушку с веслом”, созданную на заказ в 1934 году, отвергла советская публика, а может, партия (доподлинно неизвестно), посчитав слишком сексуальной и нестандартной. Только теперь Третьяковская галерея воскрешает забытый образ.

Скульптура “Девушка с веслом” — пожалуй, самая растиражированная советская спортсменка
Директор Третьяковки Ирина Лебедева на фоне исторического экспоната.

Третьяковка раскрыла тайну знаменитой девушки. Оказывается, ту “Девушку с веслом”, которая украшала стадион “Электрик” и “Динамо”, на самом деле создал скульптор Ромуальд Иодко. Она тонкая, в майке и шортах — ничего вызывающего. Но истинная “Девушка с веслом”, моделью для которой стала студентка Московского института физкультуры Вера Волошина, — работа монументалиста Ивана Шадра. Обнаженная девушка с тугим пучком на голове к концу 30-х годов украсила Парк им. Горького. Однако 4-метровая скульптура в центре фонтана на главной магистрали простояла недолго. Из-за критики сначала ее перенесли в город Луганск, а дальнейшая судьба неизвестна.

После первой “Девушки с веслом”, в прах раскритикованной, Шадр создал еще одну — 8-метровую скульптуру из бетона, моделью для которой послужила гимнастка Зоя Бедринская. Ее судьба тоже печальна: сохранилась только голова, которую выставляет рядом с бронзовой моделью Лукьянова Третьяковская галерея. Две эти исторические работы 50-х годов хранятся в музее. Они время от времени появлялись в постоянной экспозиции. Сейчас, накануне международной регаты “Золотые весла Санкт-Петербурга”, которая пройдет 12 июня в Северной столице, этой истории решили придать резонанс. На соревнования по гребле, на которые съедутся звездные спортсмены со всего мира, повезут и работы Шадра, чтобы обеспечить больший успех культурного спортивного мероприятия.

— Первая скульптура Шадра — атлетичная девушка, замершая в довольно эротичной для того времени позе, — говорит директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. — Вторая, увеличенная в размерах работа — уже более утонченная. И ту и другую чудом удалось сохранить сотрудникам музея.

Особенно актуальна запоздалая презентация “Девушки с веслом” еще и потому, что грядет глобальная реставрация Парка им. Горького, который как раз находится напротив Третьяковской галереи на Крымском Валу. Сотрудники музея даже рассматривают возможность, что какой-нибудь современный скульптор воспроизведет вновь “Девушку с веслом”. И она может украсить обновленный парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру