Отмена техосмотра сделает из автоаптечки ловушку

Покупать автомобильные аптечки напрочь отказываются российские водители

Такая ситуация возникла из-за введения временного моратория на техосмотр, при прохождении которого проверялось наличие медицинских комплектов.

Покупать автомобильные аптечки напрочь отказываются российские водители

Как стало известно “МК”, объемы продаж аптечек начали сокращаться сразу после вынесения постановления об отмене техосмотра на год. Автомобилисты, узнав, что готовить машину к проверке не надо, из экономии перестали покупать необходимые для оказания первой помощи наборы. Это привело к тому, что предприятие по изготовлению аптечек в Костроме полностью остановилось, из 480 сотрудников 300 попали под сокращение. Между тем склады предприятия оказались до отказа забиты продукцией.

Тем не менее, согласно Кодексу об административных правонарушениях, сотрудники ГИБДД вправе проверить наличие аптечки в салоне автомобиля вне зависимости от того, есть у владельца талон о прохождении ТО или нет. Если специального кейса не окажется или в наличии будет только просроченная аптечка, то водителю, как и раньше, грозит либо предупреждение, либо штраф. Кстати, точно такие же наказания предусматриваются и при отсутствии в машине огнетушителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру