Как мы будем нынче тонуть?

Паводок принесет в область много воды и грязи

Паводок принесет в область много воды и грязи
Рисунок Алексея Меринова.
К небывалому паводку в Подмосковье в этом году областные структуры, в том числе и МЧС, начинают готовиться уже сейчас. И, соответственно, ко всем его неприятным последствиям. Снега скопилось необычайно много, и резкое потепление может спровоцировать глобальное затопление больших и малых рек в регионе. Наиболее вероятные места стихийных бедствий этой весной — пойма реки Оки в районе деревни Дединово и города Каширы, под угрозой затопления и Коломна. Экологи опасаются, что вешние воды в этом году могут смыть из пойм рек мусор, который скапливался там несколько последних лет.

Коммунальщики сейчас ведут снегозамерные работы, чтобы определить, какой объем талой воды необходимо будет принять водохранилищам Московского региона. Замеры начались вместе с оттепелью, когда среднесуточная температура стала близка к нулевой отметке.  

Во время паводка 2010 года в Московской области может произойти подтопление пойм рек, которые оставались сухими на протяжении уже почти пяти лет из-за малоснежных зим.  

— Все то, что туда набросали за пять лет, всплывет и поплывет вместе с паводком, оседая на каждой плотине, — считает сопредседатель Международного социально-экологического совета Святослав Забелин. — В реки смоет все самое неожиданное, ведь в прошлые годы там могли скопиться твердые бытовые отходы, отходы агропромышленных предприятий и т.п.  

Эколог призывает организации, сваливавшие мусор в сухие поймы, срочно начать его эвакуацию.  

Так, в подмосковной реке Маглуше, снабжающей столицу водой, 12 декабря 2009 года было зафиксировано превышение количества бактерий в 17 раз. Загрязнение было связано с утечкой отходов с площадки хранения птичьего помета Петелинской птицефабрики, расположенной в Одинцовском районе Подмосковья. Специалисты обследовали площадку хранения отходов и выяснили, что в реку попали навозосодержащие стоки.  

Впрочем, массовых сбросов воды нынешней весной не планируется. Пока… Анализ и регулирование уровня наших водохранилищ происходил всю зиму. Мосводоканал постоянно поддерживает необходимый уровень воды, он дает жителям области гарантию — массовых сбросов воды весной не будет.  

Особенность паводка этого года в том, что он ожидается в конце марта и продлится до первой декады апреля, что раньше обычного. Многолетние наблюдения подтверждают, что если Пасха ранняя, то и половодье происходит раньше. При этом в Мосводоканале не ожидают высокого паводка, если в предстоящую неделю не выпадет значительное количество осадков.  

В ГУП “Мосводосток” также готовятся к обычному весеннему паводку. С 1 марта установили наблюдение за низменными местами, где возможны подтопления, чтобы оперативно производить откачку воды и расчистку коллекторов в случае необходимости.  

Наибольшее опасение вызывает юго-восточное направление Подмосковья, где под угрозой находятся 40 воздушных линий электропередачи, расположенных в поймах Москвы-реки и Оки, а также сотни других энергообъектов. На севере области вода угрожает пяти линиям электропередачи.  

На юге Подмосковья возможно настоящее наводнение. В областном МЧС экстремальной ситуации не ожидают, тем не менее готовятся к возможным последствиям  Этой зимой в столичном регионе выпало необычно много снега. Сотрудники МЧС говорят, что подобных осадков здесь лет так 40 не наблюдалось. Но самое важное — совсем скоро этот снег будет таять и может принести массу неприятностей. Например, разливы рек.  

Жителям некоторых подмосковных городов и соседних регионов впору закупать лодки и резиновые сапоги. Реки Волга и Ока шутить не будут.  

Сейчас толщина льда на реках доходит до 90 сантиметров — это почти в 2 раза больше нормы. И хотя экстремальной ситуации спасатели не ожидают, однако готовятся, что называется, по полной программе. Спасатели на местах держат руку на водном “пульсе”. Первым делом регулярный осмотр территории и предупреждения любителям зимней рыбалки. Мол, скоро все таять будет — поаккуратнее.

МЕЖДУ ТЕМ

МЧС прогнозирует повторение в России катастрофического наводнения, затопившего в 2001 году более 5 тыс. домов в Якутии. В этом году под угрозой окажутся более 2 млн. человек, 500 автомобильных мостов, а также 300 км железнодорожного полотна. Подтопленными могут оказаться около 900 предприятий, почти 100 участков нефтегазопроводов. Европейскую часть России весенние паводки ждут с 20 марта. Азиатская часть страны должна готовиться к паводку в начале апреля.
Особое внимание специалистов МЧС приковано к реке Лене. Наибольший риск паводка прогнозируется в Якутии, Хакасии, Туве и Красноярском крае. В общей сложности, по прогнозу МЧС России, наводнение грозит 59 субъектам РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру