И никаких гвоздей

Чемпион мира по дзюдо Сергей Косоротов удивил японцев

Знаменитая история Левши, который блоху подковал, повторилась в центре Москвы. Только вместо Левши выступил наш дзюдоист, а в качестве заморской делегации обозначились японцы. Пресловутой же блохи вообще никто не увидел. Но фурору в Первопрестольной было произведено ничуть не меньше, чем 200 лет назад.

Чемпион мира по дзюдо Сергей Косоротов удивил японцев

Всё началось с приезда в Россию японской делегации кендо — старинного самурайского вида единоборств. Возглавлял делегацию господин Шикомадо. Его сопровождали титулованный рэнси Кайдан и сэнсэй Эномото. Они провели в “Московском будокане” семинар, поразив российских спортсменов безупречным знанием сложной техники и изящным владением мечом.

Все участники семинара как завороженные с открытыми ртами наблюдали за японцами и восхищались их мастерством. Самураи молниеносными взмахами рассекали воздух и при этом кричали так воинственно и яростно, что казалось, на Москву обрушился божественный ветер Камикадзе, который когда-то помог японцам обрести дух победы и разбить великую монгольскую армию…

Российские спортсмены стояли на татами как вкопанные, поверженные красотой борьбы кендо. И может быть, на этой кульминационной ноте всё бы и закончилось, если бы в зал не вошел Сергей Косоротов. У него после семинара японцев должна была начаться тренировка по дзюдо.

Поразило то, что японцы сразу узнали вошедшего чемпиона. Благородно и даже как-то ритуально они склонили головы в поклоне. Переводчик делегации разъяснил сей жест тем, что мало кому на свете удавалось победить японцев в борьбе дзюдо, а уж тем более на чемпионате мира. В Японии победитель — это не просто спортсмен, который выиграл соревнование. Это божественный избранник. И выбрала его сама судьба…

Но не будем углубляться в японскую философию, ибо окончание этой истории было простым — на чисто русский манер. Косоротов уважительным поклоном поприветствовал японцев и сказал им буквально следующее:

— У нас принято дарить гостям что-нибудь на память. А у меня, кроме старенького кимоно, с собою ничего нет. Ну да не беда. Где наша не пропадала! — и он, подобно фокуснику, который достал из рукава волшебную палочку, извлек из-за пазухи два большущих стальных гвоздя длиной по 20 сантиметров каждый.

От этого жеста японские самураи мгновенно превратились в маленьких детей, присели на колени и с любопытством, сверкая черными бусинками-глазками, уставились на гвозди.

И что же было дальше? Да в принципе ничего. Косоротов просто взял эти два гвоздя и связал их узлом! Титулованные сэнсэи раскрыли от удивления рты, приняли от Косоротова столь необычный подарок, а потом еще долго-долго, сидя на коленях, передавали из рук в руки стальной узел, нашептывая на своем языке какие-то непонятные даже для переводчика слова восхищения и признания.

Кстати, узел Косоротова в точности напоминал древнее искусство японского рукоделия, правда, основано оно на плетении узлов не из гвоздей, а из ниток. Делегация самураев покинула зал, гордо неся перед собой связанные в узел гвозди, неустанно повторяя, как мантру, понятное всем российским рукодельницам слово: макраме!

Да, гвозди гнуть — это вам не мечом махать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру