26 мая

суббота

в Москве 15:50

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Томик Пушкина везем в Вяземы

Московский Комсомолец № 25662 от 8 июня 2011 г., просмотров: 925

Подмосковье отпраздновало день рождения поэта с размахом

В усадьбе “Большие Вяземы”, с владелицы которой княгини Голицыной Пушкин списал свою Пиковую даму, прошел традиционный пушкинский праздник. Он  начался с богослужения в церкви Преображения. Храм этот имеет четырехвековую историю, построен в конце XVI века Борисом Годуновым, возле его стен похоронен брат Александра Сергеевича — Николай. Сама же усадьба сейчас называется “Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина”.

											фото: Юлия Гончарова
фото: Юлия Гончарова

Сельцо Захарово — так называлось это небольшое имение в сорока верстах от Москвы по Можайской дороге, когда его в 1804 году купила бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал. С тех пор в течение шести лет семейство Пушкиных выезжало сюда из Москвы на лето, а один год провело здесь и зиму.

Сам Пушкин вспоминал, как в детстве носился он по полям и рощам и, “воображая себя былинным героем, сшибал палкою верхушки растений”. Повторить детские шалости поэта смогли на празднике и взрослые, и дети. Кроме традиционного концерта народных и фольклорных коллективов, театральных постановок по пушкинским произведениям гости смогли поучаствовать в развлечениях двухвековой давности. Посетители играли в игры, о которых упоминали в своих произведениях Александр Пушкин и Лев Толстой. Качели, кубарь, свайка, гонок, малечина-калечина, веревочка, ходули, бабки, дуга… с визгом и улюлюканьем здоровые дяди с пивными животами пытались влезть на ходули, у их чад это получалось лучше.

По традиции праздник с чтением стихов устроили в усадьбе “Остафьево”, где когда-то бывал Пушкин. Народная тропа к усадьбе “Остафьево” не зарастает уже 30 лет — именно столько здесь отмечают праздник. Под сенью этих аллей когда-то бродил сам поэт, а сегодня — персонажи его произведений.

материал: Юлия Гончарова
газетная рубрика: МОСКОВИЯ
теги: день рождения, александр пушкин, большие вязёмы

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Светская жизнь

  • «Мерседес» гимнастки Батыршиной эвакуировали угонщики

    Автомобиль знаменитой гимнастки и телеведущей Яны Батыршиной угнали с Фрунзенской набережной столицы

    Добычей похитителей стал внедорожник Merсedes-GL500 стоимостью около 2 млн. рублей.

  • Безруков принялся ворошить давние сплетни о себе

    Известный актер Сергей Безруков, видимо, отдавая дань современной моде, решил судиться с одним из светских журналов

    В начале июня должно состояться первое слушание по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Процесс пройдет в закрытом режиме по просьбе истца.

Правосудие

  • Чиновник-взяточник не стал учиться на ошибках начальника

    Незадолго до задержания Мусагитова Слепцова повязали за вымогательство

    Бывшему помощнику мэра подмосковного Воскресенска местный суд на днях дал три года колонии за раздачу муниципальных земель на сумму в 17 миллионов рублей и мошенничество.

  • МВД поднимает щиты

    Полиция вооружается против протестующих

    Недавний силовые столкновения между протестующими и полицией в Москве заставили правоохранителей задуматься о новой экипировке. Многомилионные закупки МВД позволят стражам порядка адекватно “отвечать” на требования оппозиции, выражаемые посредством камней, кирпичей и бутылок.

Партнеры