В этом году сакура в Японии зацветет раньше обычного
материал размещен 11 марта 2009 в 14:59
Из-за тёплой зимы
Японское метеорологическое агентство представило вероятные сроки начала цветения вишни сомэй ёсино от Канто до Кюсю, предполагая, что в 40 из 47 наблюдательных пунктах сакура зацветёт раньше по сравнению со средними показателями. По прогнозу агентства, 20-го марта начнётся цветение в Сидзуоке, 22-го марта – в Нагое, 25-го марта – в токийском районе Тиёда и Иокогаме, а 27-го марта – в Кумагае (префектура Сайтама) и Киото.
Более раннее цветение вишни в этом году агентство приписывает рекордно тёплой зиме и вероятно высоким температурам в марте. По сообщению агентства, с момента начала ведения отчётов наиболее ранние сроки начала цветения были зарегистрированы в 1953 г., когда 15-го марта сакура начала цвести в Кумамото, а 19-го марта – в Фукуэ (Гото, префектура Нагасаки).
Если вишня расцветёт в Кумамото, как ожидается, это станет третьей наиболее ранней датой начала цветения за всё время ведения статистики, сообщают Новости Японии.