Израильтяне и палестинцы по-разному оценили награждение Обамы Нобелевской премией
материал размещен 9 октября 2009 в 18:48
Израильские и палестинские руководители разошлись в пятницу в оценках решения Нобелевского комитета присвоить президенту США Бараку Обаме премию мира за 2009 год.
Американский лидер, въехавший в Белый дом всего девять месяцев назад, удостоился награды за усилия, направленные на создание мира без ядерного оружия и формирование нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия играет ключевую роль.
В поздравительном послании американскому коллеге президент Шимон Перес, который также является лауреатом Нобелевской премии мира, написал, что "очень немногие лидеры, если, вообще, такие были, смогли в столь короткий срок столь коренным образом изменить умонастроения всего мира".
Спикер израильского парламента Реувен Ривлин, известный правыми взглядами на ближневосточное урегулирование, назвал награждение Обамы "очень странным" и высказал опасения, что премия может подтолкнуть президента США к решениям, которые противоречат интересам Израиля.
По сути, того же, но с надеждой ждут от Обамы представители Палестинской национальной администрации."Надеемся, что он сможет достичь мира на Ближнем Востоке и добиться отхода Израиля к границам 1967 года с формированием в этих границах независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - цитирует агентство Рейтер главного переговорщика ПНА Саиба Орейката, который приветствовал присуждение премии Обаме.
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС назвало выбор Нобелевского комитета, по меньшей мере, преждевременным.
"Обаме нужно еще многое сделать, чтобы заслужить эту награду. Пока он ничего не дал палестинцам, кроме обещаний и намерений, хотя выразил полную поддержку израильским оккупантам", - сказал член политического руководства ХАМАС Сами Абу Зухри. |














































