Гайдамак получил 6 лет за поставки оружия в Анголу

Французский суд приговорил израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака и его французского партнера Пьера Фальконе к 6 годам лишения свободы за поставки оружия в Анголу. 1 год тюрьмы получил также бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа, сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана - Жан-Кристоф Миттеран осужден на 2 года условно. Еще два фигуранта дела - Жак Аттали и Жорж Фененч - были оправданы и освобождены.

Таким образом, завершилось многолетнее разбирательство, получившее в прессе название "Анголагейт".

Напомним, 1993-1998 годах Аркадий Гайдамак вместе со своим партнером Пьером Фальконе через компанию Brenco International занимались поставками оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу, где с 1975 году шла гражданская война. Всего предпринимателями было поставлено оружия в Анголу на сумму 790 млн долларов. Жак Аттали, Жорж Фененч, Шарль Паскуа и другие занимались "консультированием" компании, на деле же осуществляя медиа- и политическое прикрытие незаконных сделок по продаже оружия.

Судебный процесс по делу о продаже оружия в Анголу начался во Франции осенью 2008 года Всего по делу проходили 42 фигуранта. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру