Скончался один из асов "Нормандия-Неман"

Один из последних асов легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", маркиз Жак де Сен-Фаль скончался во Франции на 93-году жизни, говорится в сообщении на официальном сайте музея "Нормандии-Неман" в Лез-Андели.

Жак де Сен-Фаль, представитель древнего аристократического рода, родился 30 июня 1917 года в городе Мазагране (Марокко). В 1937 году Сен-Фаль поступил в летную школу, а в 1939 году получил свидетельство летчика. В апреле 1941 года француз был призван на военную службу, которую проходил на авиабазе в городе Истр на юге Франции до демобилизации в мае 1942 года. В феврале 1943 года летчик нелегально покинул Францию и через Испанию и Португалию добрался до Великобритании, где вступил в ряды движения "Сражающаяся Франция".

В апреле 1943 года Сен-Фаль записался добровольцем в авиаполк "Нормандия-Неман" и с очередным пополнением летчиков в звании старшего сержанта 13 августа 1943 года прибыл в Советский Союз. 13 декабря 1943 француз года был ранен в воздушном бою, однако после выздоровления продолжил службу в полку. В ноябре 1944 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта, а в декабре 1944 года Сен-Фаль вернулся во Францию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру