Экспресс "Сапсан" отправился в первую поездку Нижний Новгород - Петербург

Под звуки духового оркестра от перрона вокзала Нижнего Новгорода впервые отправился скоростной экспресс "Сапсан". Сегодня он начинает курсировать из столицы Поволжья в Санкт-Петербург с промежуточной десятиминутной остановкой в Москве.

Общее время в пути на новом маршруте составит 8 часов 20 минут, из которых 3 часа 55 минут поезд будет следовать до Курского вокзала столицы. "Это почти на два часа быстрее, чем время курсировавших до этого "обычных" поездов", - не без гордости говорят железнодорожники, отмечая, что на пути до Москвы "Сапсан" будет разгоняться до скорости 160 км/ч.

Приехавший в Нижний Новгород в этот особенный для отрасли день президент РЖД Владимир Якунин отметил, что новый маршрут стал логическим продолжением реализуемой сейчас на стальных магистралях страны программы скоростного движения поездов. "Это предтеча высокоскоростного сообщения, где скорость будет превышать 300 км/ч", - сказал Якунин, который вместе с другими официальными лицами и журналистами стал пассажиром первого рейса. Правда, купить билеты на него могли не все желающие, коих, было немало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру