В США скончался пилот легендарной "Нормандии-Неман"

В США на 93-м году жизни скончался бывший французский летчик, член легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» Марсель Альбер.

Во время Второй мировой войны он вошел в число нескольких десятков добровольцев, которые сражались на советско-германском фронте на стороне союзников.

Старший лейтенант Марсель Альберт был одним из четырех французских летчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза в 1944 году, уточняет «Голос Америки». Он участвовал в боях в районе Сталинграда, Орши, Витебска и в Восточной Пруссии. Совершил 193 боевых вылета и сбил 23 немецких самолета. Летал на советских самолетах «Як». Авиаполк «Нормандия», созданный по инициативе генерала Де Голля состоял из 100 французских летчиков. Более половины из них погибли в России.

Альберт родился в Париже в 1917 году и работал автомехаником на заводе «Рено». Как многие люди его поколения, увлекся авиацией. В 1938 году поступил на службу в военно-воздушные силы Франции и в мае 1940, когда началось гитлеровское вторжение в эту страну, за один день сбил два немецких самолета.

После окончания войны, в 1948 году, переехал в США, где открыл сеть гостиниц. У Альберта не было детей.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру