МВД гарантирует Батуриной неприкосновенность в случае явки на допрос

Следствие готово гарантировать предпринимательнице Елене Батуриной неприкосновенность в случае ее приезда на допрос в Россию для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы, сообщил начальник управления следственного департамента МВД России полковник юстиции Павел Лапшов.

"По действующему законодательству, в случае подобного вызова, Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, в ходе которого мы не имеем права задерживать и какие-то меры принуждения к ней применять", - сказал Лапшов.

Он добавил, что недавно следствие получило от Батуриной официальное заявление с указанием ее местонахождения.

"Она находится на территории Европейского союза. И раз нам стало достоверно известно о ее местонахождении за территорией Российской Федерации, то существует порядок, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому мы можем вызвать свидетеля, находящегося за границей, через компетентные органы страны, где она находится. В настоящее время подготовлен запрос с просьбой вручить ей вызов на проведение допроса у нас, в следственном департаменте", - сказал Лапшов.

Супруг Батуриной - экс-мэр Москвы Юрий Лужков - ранее заявлял, что Батурина приедет на допрос в РФ, если ей предоставят гарантии возможности отъезда обратно за границу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру