Экс-шефу тайной полиции Пиночета, осужденному пожизненно, добавили еще 15 лет

Бывший шеф тайной полиции DINA времен диктатора Аугусто Пиночета Мануэль Контрерас, отбывающий пожизненное заключение, был приговорен судом в Чили еще к 15 годам в рамках другого дела - по обвинению в убийстве одного из левых активистов в 1975 году.

Приговор вынесен за убийство одного из участников левого движения, который был похищен и скончался в результате продолжительных пыток.

Вместе с Контрерасом такие же сроки получили еще четыре сотрудника DINA.

83-летний Контрерас уже отбывает в Чили пожизненное заключение за другие преступления. В частности, он был признан виновным в организации убийства в 1974 году в Буэнос-Айресе бывшего командующего сухопутными войсками Чили генерала Карлоса Пратса, отказавшегося поддержать пиночетовский путч, и его супруги.

В результате переворота 11 сентября 1973 года в Чили был свергнут президент Сальвадор Альенде, покончивший с собой, а власть на 16 лет перешла в руки военного диктатора Пиночета. По официальным данным, за годы его правления в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру