Мигранты будут обеспечены полисами добровольного страхования

В воскресенье Министерство труда и соцзащиты РФ планирует обязать работодателей страховать иностранных работников в системе добровольного медицинского страхования (ДМС), сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. Он выступал в воскресенье на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

"Мы договорились с Минздравом ввести полис добровольного медицинского страхования в обязательном порядке (для иностранной рабочей силы). Работодатель должен будет полис купить — иначе просто нельзя будет работать", — сказал Топилин.

При этом он также отметил, что министерство готовит проект закона, который предусматривает введение страхования рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов в Фонд социального страхования.

"Это риски, и надо их страховать. Это будет дополнительный тариф, дополнительная нагрузка на работодателей. Мы должны договориться с ними по этому поводу. Сейчас такого вида страхования вообще нет, и иностранная рабочая сила стоит дешевле (чем отечественная)", — добавил министр. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру